Яндекс.Метрика
Беспилотники, смотровая площадка с телескопами и ветросолнечная станция. УлГТУ готовится удивлять
13:3023 июня 2020

Несколько уникальных проектов реализуется на территории Технического университета и чсть из них уже находится на стадии завершения и готовится к запуску. 20 июня с кураторами проектов встретился губернатор Сергей Морозов.

«Перед нами стоит задача модернизировать территорию УлГТУ и сделать ее передовым студенческим городком, укомплектованным всей необходимой и высокотехнологичной инфраструктурой. В 2020 году будет реализовано девять проектов из 22 запланированных к реализации до 2022 года, – подчеркнул глава региона. – К тому же, на территории ВУЗа строится большой спортобъект – бассейн, который должен открыться в сентябре этого года. Тогда же и будет запущен IT-Куб, мемориальная и имиджевые зоны. Мы реализуем проект «Умный кампус», чтобы создавать все условия для обучения, работы и жизни наших жителей».

Исполняющая обязанности ректора университета Надежда Ярушкина представила смотровую площадку «Мосты в будущее», расположенную на восьмом этаже главного корпуса университета. Здесь завершился ремонт лестничного марша, решается вопрос с приобретением телескопов. К середине июля смотровая площадка должна быть полностью оборудована.

На совещании были подведены промежуточные итоги реализации проекта «Умного кампуса» за 2020 год, который идёт без задержек. Уже выполнена значительная часть проекта «Велодорожка» – полностью проложено асфальтовое покрытие, нанесена разметка, на очереди – освещение и оформление. Подготовка площадок и закупки оборудования ведутся по проектам «IT-Куб», «Ветросолнечная станция», «Цифровой университет – электронные сервисы: мультимедийная видеостудия для самозаписи образовательного контента», «Лыжная база «Северное сияние», «Имиджевая зона: я люблю технику», «Мемориальная зона кампуса, зона тематических выставок».

По словам советника губернатора по цифровому и технологическому развитию Ульяновской области Вадима Павлова, по проекту «Дронодром для беспилотных летательных аппаратов» программы «Умный кампус и экосистема цифрового университета» в настоящее время подписан ряд контрактов, осуществляется поставка наземного оборудования и ведётся приобретение беспилотных летательных аппаратов.

«Во втором полугодии 2020 года на Дронодроме запланировано проведение двух масштабных социально-значимых мероприятий: Фестиваля беспилотной авиации и гонок на дронах. Они станут праздниками высокотехнологического спорта, операторы беспилотников покажут своё мастерство, а зрители смогут увидеть аппараты вживую и принять участие в мастер-классах», – сказал Вадим Павлов.

Уже в ближайшее время будут организованы трёхмесячные обучающие курсы для тренеров беспилотных летательных аппаратов, по итогу которых участники получат сертификаты и смогут развивать это направление, тренировать, проводить официальные соревнования. На следующий год уже подана заявка от Ульяновской области в федеральное министерство спорта на проведение этапа чемпионата России по дрон-рейсингу.