Яндекс.Метрика
Баттлы, акторы, zoom-включения. Как в Ульяновской области будут обсуждать выборную кампанию
13:4110 сентября 2020

Об этом 10 сентября рассказал президент общественного фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин. Он анонсировал работу пресс-центра Единого дня голосования в гостинице Radisson на улице Гончарова в Ульяновске.

13 сентября 2020 года в Ульяновской области состоятся три избирательные кампании. Это выборы депутатов Ульяновской Городской Думы шестого созыва (40 мандатов), дополнительные выборы депутатов Городской Думы Димитровграда третьего созыва по одномандатным избирательным округам №№ 2, 3, 7, 17 (четыре мандата), и дополнительные выборы депутатов Совета депутатов муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» четвёртого созыва по Вешкаймскому пятимандатному избирательному округу № 3 (два мандата).

«Фонд «РАПИР» провёл организационную работу, целью которой было приглашение к участию в обсуждении выборов всех заинтересованных сторон, граждан, акторов (актор – действующий субъект, индивид или общность людей, - прим. ред.), политических организаций, экспертов к работе в формате, который в России вошёл в лексикон под названием «Ночь выборов». Мы являемся организаторами этого онлайн-марафона. Мы создаём единую независимую медийную площадку, которая в день голосования 13 сентября будет работать с 10 утра и до часа ночи. Место — гостиница Radisson на улице Гончарова в областном центре. Мы направили приглашения в СМИ, руководителям восьми региональных отделений политических партий и одного общественного движения, что выдвинули своих кандидатов. Приглашаем руководителей органов власти. Будут задействованы Общественная палата региона, ассоциация «Голос». Ждём брифинги, интервью с руководителями избиркомов, экспертами, прямые zoom-включения с избирательных участков, баттлы, когда встречаются носители заведомо обозначенных несовпадающих позиций. Посмотрим, как голосуют известные люди Ульяновской области», – рассказал Травкин.

По его словам, ближе к 22:00 ожидаются включения с участием федеральных экспертов. Травкин уверен, что такой формат будет удобен всем, и прессе, освещающей выборы, и гражданам, и участникам выборов. Темы для обсуждения в пресс-центре Единого дня голосования: ход голосования, возможные нарушения, работа наблюдателей. После 20:00, когда закроются избирательные участки, планируется дискуссия по exit poll, то есть опросам граждан на выходе после голосования во всех округах в Ульяновске и Димитровграде.

«Надеемся, этот проект цивилизованного и демократического обсуждения выборов приживётся на ульяновской земле и станет визитной карточкой, местом политических новостей и событий при проводимых в области выборах», – заявил президент общественного фонда «РАПИР».