Яндекс.Метрика
«Авиастар» построит по заказу Минобороны десять топливозаправщиков Ил-78М-90А
9:1118 декабря 2020

Как сообщает сегодня ТАСС со ссылкой на Минобороны, госконтракт на поставку 10 самолетов-топливозаправщиков Ил-78М-90А был подписан на ульяновском «Авиастар-СП».

Со стороны военного ведомства контракт подписал заместитель министра обороны Российской Федерации Алексей Криворучко. Он отметил, что контракт будет способствовать стабильному финансово-экономическому положению предприятия, которое уже вышло на ритмичное серийное производство самолетов.

Также во время визита на «Авиастар» замминистра обороны проконтролировал ход производства транспортных самолетов Ил-76МД-90А, которые впервые собираются по бесстапельной технологии на новой поточной линии.

Топливозаправщик Ил-78М-90А оснащен четырьмя двигателями нового поколения ПС-90А-76, новейшими пилотажно-навигационными комплексами, средствами обороны и связи. На самолете реализована «стеклянная кабина», снижающая нагрузку на экипаж и повышающая безопасность полетов.

Ил-78М-90А способен производить одновременную заправку двух самолетов фронтовой авиации. А с хвостового агрегата возможна заправка самолетов дальней и специальной авиации. При использовании Ил-78М-90А на земле предполагается одновременная заправка четырех самолетов. Также предусмотрено оперативное переоборудование топливозаправщика в транспортный самолет, в случае необходимости на него устанавливается оборудование для пожаротушения.