Яндекс.Метрика
Апрельские мероприятия в честь 150-летия Владимира Ленина пройдут в онлайн-формате
9:2313 апреля 2020
Необходимо отметить, что юбилейные мероприятия, посвящённые одной из самых известных личностей 20 века, стартовали ещё в январе и продлятся до конца года. Ранее на апрель было запланировано 21 мероприятие, но из-за сложившейся эпидемиологической обстановки был пересмотрен формат их проведения и количество. Всего благодаря интернету областные учреждения культуры и архивы проведут в апреле 14 онлайн-выставок, викторин, акций и трансляций. Их объединит общий лозунг «ЛЕНИН – УЛЬЯНОВ. ЧЕЛОВЕК, ПОЛИТИК, МИФ» и они будут призваны найти ответ на вопрос «Что значит Ленин для человека ХХI века?».

На заседании оргкомитета 11 апреля губернатор Сергей Морозов отметил, что подготовка к юбилею Владимира Ленина длится уже несколько лет и это позволило правильно определить стратегию и тактику.

«В течении 2020-2021 годов мы должны восстановить парк Дружбы народов. Также перед нами стоит очень важная задача по строительству нового речного порта. Он станет хорошей связью большой центральной мемориальной зоны и великой русской реки Волги. Также я предложил начать подготовку к 100-летнему юбилею Советского союза, 2022 год не за горами, - сказал губернатор. - До юбилея Ленина остались считанные дни. Огромное количество мероприятий, которые были подготовлены к дате пройдут не в запланированном виде. Однако, используя интернет-технологии мы проведём большое количество мероприятий. Необходимо помнить, что календарь юбилейных мероприятий в честь Ленина прописан на весь год».

По словам министра искусства и культурной политики Евгении Сидоровой, главной целью проведения юбилейных мероприятий к 150-летию Ленина является продвижение культуры диалога и дискуссии на примере одного из самых ярких и неоднозначных политических мыслителей, и практиков ушедшего века. 

«21 апреля состоится единственное в стране и мире торжественное открытие Международного выставочного проекта «Ленин и время» в Музее Хо Ши Мина в городе Ханое во Вьетнаме, подготовленный в том числе при поддержке Ленинского мемориала, - подчеркнула Евгения Сидорова. - Проект посвящён жизни Владимира Ленина, осмыслению его наследия в ХХI ввеке. Также выставка расскажет о деятельности Ленина, о Симбирске как о месте рождения и современном Ульяновске – как о городе, названном в честь Владимира Ленина».

Чреда региональных онлайн-мероприятий стартует в день 50-летия Ленинского мемориала. На официальном канале Государственного архива новейшей истории Ульяновской области «Единица хранения» на YouTube будет представлена онлайн-выставка «Народный артист в образе Ленина». Здесь будут представлены уникальные материалы об изучении Народным артистом РСФСР Анатолием Устюжаниновым ленинского наследия.

В этот же день на официальном сайте Ленинского мемориала и в социальных сетях будет размещена презентация по теме: «Открытие Ленинского мемориала: события, факты, комментарии».

17 апреля общественности представят онлайн-выставку «Семья Ульяновых в Симбирске», в рамках которой будет представлено более 50 уникальных архивных документов. Это запись о рождении и крещении в 1870 году Владимира Ульянова в метрической книге Симбирской Никольской церкви и учебные документы из фонда Симбирской классической гимназии. В экспозицию также включены документы строительства Ленинского мемориала.

21 апреля пройдёт онлайн-выставка из цикла «Загадки шедевров ХХ века»: «Образ Володи Ульянова в графике ульяновского художника Екатерины Богомоловой».

22 апреля, в день рождения Владимира Ульянова-Ленина состоится сразу 3 онлайн-выставки. Это «Образ В.И. Ленина в произведениях художников ХХ века» из цикла «Загадки шедевров ХХ века, «Артисты театра в образе Ленина», она откроется на официальном сайте Ульяновского драмтеатра. Крайняя, «Ленин и Ульяновск» продемонстрирует материалы и фотографии об симбирском периоде жизни всей семьи Ульяновых и будет доступна на официальном канале архива на YouTube. 

Также в этот день будут подведены итоги двух конкурсов – дистанционного фотоконкурса «ЛЕНИН.RU» и конкурса видеороликов «Ленинское место».

Наряду с этим, в этот день в 18:00 на официальном сайте Ульяновского драмтеатра состоится онлайн-трансляция записи спектакля «Семья Ульяновых», поставленного в исторических интерьерах Дома-музея Ленина.

Аксаковка представит онлайн-акцию чтения для юношества «Читаем о Ленине 150 секунд». Участники будут читать отрывки из произведений о Ленине 2,5 минуты и выкладывать видеоролики на странице Аксаковки в ВКонтакте с хештегом #150секундОЛенине.

Онлайн-викторина «Ленинский зачет» Государственного архива позволит в игровой форме проверить знания о связях Ленина и членов семьи Ульяновых с Симбирским-Ульяновским краем.

Директор музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» Ирина Котова подчёркивает, что когда закончатся ограничительные мероприятия, необходимо продублировать мероприятия в привычном для всех режиме.

«18 апреля день защиты памятников и исторических мест, это замечательный праздник и в этот день мы презентует маршрут в 1,5 часовом онлайн-формате «Тропа Ильича». 22 апреля экспозицию Музея Симбирская классическая гимназия мы будем также открывать виртуально. Я очень хочу, чтобы это открытие после того как все завершится было повторно. 22 апреля мы будем работать по 5 рубрикам в эфире. Кроме того, мы открываем виртуальную экспозицию «Лениниана на театральной сцене» совместно с театральных музеем имени А. Бахрушина».

До конца года запланировано проведение мероприятий в традиционном формате. Среди них презентация альбома-каталога «Золотой фонд Ленинского мемориала. Коллекция Живописи» в формате встречи с автором-составителем В.М.Костягиной.
26 июля в день рождения Ильи Ульянова стартует экскурсионный пешеходный маршрут по историческому центру города «Симбирский период жизни семьи Ульяновых».

В сентябре будет представлен международный проект «Ленин и Хо Ши Мин» в рамках реализации международного выставочного проекта «Люди, изменившие мир».