Яндекс.Метрика
Алексей Кузин: «Детский травматизм – одна из серьезных социальных проблем»
15:4508 мая 2020

Главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, главный внештатный детский травматолог Алексей Кузин назвал детский травматизм серьёзной проблемой, которая не только угрожает здоровью детей, но и влечет проблемы для родителей.

Необходимо помнить, что существуют возрастные особенности для определённых видов травм. Кроме того, многое зависит, от психического и физического развития ребенка.

«Например, дети от 5 до 6-месячного возраста тянут в рот предметы, которые способны удержать в руке, этим объясняются частые попадания инородных тел в дыхательные пути. Для детей в возрасте первого года жизни характерны падения с кроватей, диванов, стульев, так как в этом возрасте они начинают проявлять инициативу и вести более активный образ жизни при несформировавшейся координации движений. У детей от 1 до 3 лет чаще встречаются падения с подоконников, лестниц и ожоги. В дошкольном и младшем школьном возрастах дети много времени проводят во дворе и на улице, появляется много источников новых травм: падения в ямы, люки, со строительных лесов, драки и особенно дорожно-транспортные травмы», – рассказал Алексей Кузин.

Существуют и другие причины детского травматизма. Часто травмирование детей происходит от недостаточного надзора или его отсутствия со стороны взрослых. Не менее значительный фактор – недостаточная воспитательная работа с детьми. Также к травмам приводят нехватка оборудованных мест для игр, проломы и недостаточная прочность ограждений на высотах, доступность бытовых ядов, в том числе, моющих средств.

По словам специалиста, улица – одно из наиболее травмоопасных мест. Гораздо чаще, чем в доме, дети здесь получают переломы конечностей, вывихи, черепно-мозговые травмы. Летом существенно возрастает опасность утопления. К основным причинам уличного травматизма можно отнести плохое состояние пешеходных зон, нарушение техники безопасности при занятиях уличным спортом, плавании, нахождении на высоте.

На транспортный травматизм приходится всего 1–2 процента случаев. Тем не менее, о безопасности на дорогах говорить нужно постоянно, тем более что транспортные травмы – одни из самых тяжёлых, подчёркивает Алексей Кузин.

«Родители обязаны обеспечить безопасность детей на дорогах и в транспортных средствах. Большинство случаев транспортных травм связано с переходом улицы перед близко идущим транспортом – 35 процентов. Существенная доля также приходится на нарушение правил дорожного движения, в том числе – переход улицы в неположенном месте – 34 процента случаев. Доля аварий в транспортном травматизме составляет 19 процентов. Тяжёлые травмы дети получают в случае отсутствия средств безопасности – шлемов, ремней безопасности, автокресел, – сказал Алексей Кузин. – Таким образом, основные причины транспортного травматизма – нарушение правил дорожного движения и перевозки детей, недостаточный присмотр за детьми на проезжей части и вблизи неё, а также – слабая воспитательная работа со стороны взрослых».

Существует перечень советов по профилактике бытового травматизма. Например, рекомендуется выделить ребёнку место для игры и обезопасить его от острых углов, не заставлять коридор лишними вещами. Необходимо следить за тем, чтобы на полу, на проходе не лежали посторонние вещи, в том числе игрушки. Пока ребёнок маленький, родителям необходимо следить, чтобы он не забирался высоко. Опасность для 8-12-месячного ребёнка представляют даже диван, кровать или стул. Наибольшую опасность представляют окна.

«Помните, москитная сетка не защищает ребенка от падения из окна, будьте внимательны. Следите, чтобы ребёнок не залезал и не вставал на подоконник. Закрывайте окна, если в комнате маленький ребёнок. Объясните подросшему ребёнку, что опираться на стекло или москитную сетку – опасно для жизни, – подчеркнул Алексей Кузин. – Не менее важно запрещать детям кидаться камнями на улице, наступать на гвозди, консервные банки и другие острые предметы, баловаться с ножами и ножницами, а также ходить с ними, повернув лезвием к себе. Запрет необходимо сопровождать объяснением, ребёнок должен понимать, что подобные «игры» опасны для здоровья и жизни».

Ни в коем случае нельзя оставлять в доступном месте легковоспламеняющиеся предметы и жидкости. Не следует давать маленьким детям еду с маленькими косточками или семечками. Также нельзя им давать для игры мелкие вещи, такие как пуговицы, игрушки из шоколадных яиц или автоматов, предметы и игрушки, состоящие из мелких деталей, которые отделяются друг от друга. Детям с двух-трёх лет необходимо объяснить, что мелкие предметы нельзя засовывать в нос или играть ими во рту. Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее, например керосин, нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов – дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте.

Помимо этого, дети могут получить серьёзные повреждения, воткнув пальцы или другие предметы в электрические розетки. Их нужно закрывать.