Яндекс.Метрика
Акция «Сад здоровья» поможет озеленить территории медучреждений Ульяновской области
13:3508 июня 2020

Инициаторами акции выступили экологи региона во главе с исполняющей обязанности министра природы и цикличной экономики Гульнарой Рахматулиной. Презентация проекта прошла в рамках X Поволжской экологической недели в присутствии губернатора Сергея Морозова и волонтёров-медиков.

«Уверен, что акция не оставит никого равнодушным и к ней подключится много участников, – отметил глава региона. – У каждого теперь есть возможность сказать своё маленькое, но очень важное «спасибо» самоотверженному труду медиков».

Уникальная акция стартует уже ближайшей осенью.

«Ежедневно медицинские работники спасают тысячи жизней по всей стране. В нынешней ситуации с пандемией они лечат пациентов в стационарах и отделениях реанимаций, проводят эпидемиологические расследования. Цель акции – выразить благодарность медикам, озеленив территории учреждений здравоохранения. По всей России идёт волна различных акций в поддержку врачей, но аналогичной – нет», – подчеркнула Гульнара Рахматулина.

В течение лета совместно с Минздравом будет определен адресный список учреждений здравоохранения региона с указанием количественной и видовой потребности насаждений. То есть, за это время главные врачи совместно с коллективами должны определить, в каком формате они ходят видеть свой собственный «Сад здоровья»: он может быть именным – с присвоением дереву памятной таблички о медицинском работнике, может быть в виде благоустроенного зелёного «островка» для отдыха либо в форме памятной «Аллеи врачей».

Минприроды не только выделит саженцы для «Сада здоровья», но и окажет консультационную помощь по их высадке: будут проведены мастер-классы по проведению работ, содержанию и уходу за зелёными насаждениями.