Яндекс.Метрика
Акшуатский краеведческий музей организовал заочные экскурсии в память о Владимире Поливанове
14:2227 апреля 2020

Экскурсию по эколого-краеведческой тропе «В гостях у Поливанова» по Акшуатскому дендропарку можно «посетить» в группе музея «ВКонтакте»: https://vk.com/club118853625.

«24 апреля исполнилось 105 лет со дня смерти видного общественного деятеля, крупного землевладельца, хозяина акшуатского имения Владимира Николаевича Поливанова. Он получил крупное и крепкое поместье в наследство от своего отца, Николая Ивановича в 1872 году и приумножил его. Сегодня многое из того, чем гордится Акшуат, и составляет его рекреационный потенциал, досталось от Поливановых. Это и Акшуатский дендропарк, который, к сожалению, почти утрачен, и за этой уникальной коллекцией нет должного ухода и содержания. Это памятник природы – аллея сосны реликтовой, визитная карточка не только села, но и всего Барышского района. Это рукотворные сосновые леса в окрестностях Акшуата, промысел плетения из лозы, это территория усадьбы, в зданиях которой сразу после революции разместился санаторий, а в настоящее время там дом интернат для престарелых», – сказано в сообщении музея.

Эколого-краеведческая тропа «В гостях у Поливанова» была открыта в 2006 году, ежегодно на территории дендропарка проводится Поливановский праздник, работает Акшуатский историко-этнографический музей имени В.Н. Поливанова, филиал Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова.

К 105-й годовщине со дня смерти знаменитого земляка обновлена экспозиция, созданная на средства от победы музея в областном конкурсе профмастерства.

«К сожалению, в настоящее время мы можем вас пригласить только на виртуальные экскурсии по достопримечательностям села, связанных с именем Поливанова», – отмечают в музее.