Яндекс.Метрика
75-летие Победы. Каким был Ульяновский институт гражданской авиации в годы войны
12:5008 мая 2020

Курсы высшей Лётной подготовки и Лётный центр подготовили для фронта 7 833 специалиста.

Как известно, УИ ГА имени маршала авиации Бугаева ведёт свою историю с середины 30-х годов ХХ века. Причем у неё есть две части. Первая такова. Есть приказ Главного управления гражданского воздушного флота от 19 сентября 1935 года № 270 «Об организации при 1-ой Объединенной школе пилотов и авиатехников ГВФ Курсов по высшей летной подготовке». Когда в 1939 году из-за действий Германии международная обстановка накалилась, Курсы ВЛП перевели на Северный Кавказа в город Минеральные Воды. Там готовили экипажи для полетов на ПС-40 и ПС-41. Эти самолеты работали и на «гражданке», а военные использовали их в модификации  бомбардировщиков.

В ноябре 1941 года, как пишут историки УИ ГА, Курсы высшей летной подготовки ГВФ перебазировались из Минеральных Вод в Ташкент. Поставили задачу переучивать экипажи на самолёт Ли-2 (ночные бомбардировщики). Более 200 работников учебного заведения получили правительственные награды, среди них пять Героев Советского Союза: М.Г. Клименко, И.Д. Павлов,
Н И. Мартьянов, С.А. Иванов, И.Ф. Якурнов.

Есть и вторая часть истории происхождении Ульяновского училища гражданской авиации. Началось всё с создания в 1939 году Лётного центра в Москве (приказ № 256 от 16 июня). В годы Второй мировой центр работал в Новосибирске, а затем в Баку. Постановлением Совета Министров СССР № 2243–616 от 27 июля 1947 года Курсы ВЛП и Лётный центр были реорганизованы в Школу высшей летной подготовки ГВФ в Бугуруслане (Оренбургская область). Там же были переучены с малой авиации полётам на самолетах Ли-2 и Ил-12 тысячи летчиков, бортмехаников, штурманов, радистов.

Всего Курсы ВЛП и Лётный центр за время войны подготовили 7 833 лётных специалиста.

В 1950 году Школу ВЛП перебазировали в Ульяновск и учебное заведение наконец-то обрело свою постоянную прописку.