Яндекс.Метрика
72 ДТП с участием детей. В День светофора пешеходам напомнили о правилах дорожного движения
11:2306 августа 2020

5 августа в международный День светофора активисты Общероссийского народного фронта совместно с сотрудниками ГИБДД провели в Ульяновске просветительскую акцию, призванную напомнить участникам дорожного движения правила поведения на дороге.

«Сегодня в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» мы хотим напомнить пешеходам, как правильно переходить дорогу, что следует обязательно смотреть на знаки, на дорожную разметку, как максимально обеспечить себе безопасность на дороге», – пояснил председатель регионального отделения ОНФ Алексей Ситников.

Участники команды «Молодёжка ОНФ» нанесли несколько надписей с помощью трафаретов перед пешеходными переходами. Их можно наблюдать у самых оживленных участков трасс в Засвияжском районе Ульяновска. Надпись «По переходу только пешком» полезна для велосипедистов и детей на самокатах; «Прочтешь СМС на другой стороне» и «Отвлекись от телефона» поможет тем, кто читает сообщения на бегу и не расстается с гаджетами ни на минуту; пожалуй, самая важная - «Возьми ребенка за руку» напомнит родителям о главном правиле безопасности на дороге.

«Уважаемые водители, будьте предельно внимательны и осторожны, так как в любой момент на дороге может появиться ребенок, заранее снижайте скорость при подъезде к пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта. Уважаемые пешеходы, переходите дорогу строго по пешеходному переходу, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости используйте одежду со светоотражающими элементами, ваша главная задача – быть максимально заметными на дороге», – подчеркнула инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения регионального Управления ГИБДД УМВД России Наталья Валуйская.

Участники акции раздали прохожим памятки с правилами поведения на дороге, а также светоотражающие значки. Проверила детей на знание ПДД школьница Алена Денисюк, она уже два года состоит в рядах юных инспекторов дорожного движения.

«Мы проводит разные акции, ходим в больницы и рассказываем там о важности правил дорожного движения, их соблюдения. Также мы принимаем участие в конкурсах и ездим в лагеря, где общаемся с ребятами из других городов. Такие акции, как сегодняшняя, конечно, важны, чтобы напомнить людям о правилах безопасности на дорогах, чтобы не происходило аварий», – поделилась школьница.

По данным регионального Управления ГИБДД, за семь месяцев текущего года на территории Ульяновской области произошло 72 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет, в которых два ребенка погибли и 88 получили травмы различной степени тяжести. За указанный период с участием детей-пешеходов зарегистрировано 16 ДТП, в которых один ребенок погиб, 15 получили травмы.


Алёна Миронова