Яндекс.Метрика
7 ноября отмечается День воинской славы России
9:3207 ноября 2020

В Великой Отечественной войне 125 тысяч ульяновцев отдали свои жизни за Родину, 170 человек заслужили потом и кровью звание Героев Советского Союза, 40 стали полными кавалерами Ордена Славы, а всего 150 тысяч наших земляков удостоились государственных наград за мужество, доблесть и героизм.

День воинской славы в России отмечают 7 ноября. Именно в этот день в 1941 году на Красной площади в столице СССР состоялся военный парад, приуроченный к 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. По мнению историков и военных, московский парад имел огромное значение для всей страны, для всех граждан, как воевавших на фронтах, так и трудившихся в тылу. Сыграл свою роль важный идеологический и моральный факт: 7 ноября по Москве планировали пройти маршем войска гитлеровской Германии, а вышло так, что врага остановили под столицей и по брусчатке прошагали бойцы Красной Армии. Не помешали ни угрозы налётов германской авиации, ни погода, ни вести с передовой.

7 ноября ночью по приказу Иосифа Сталина заново зажгли знаменитые кремлёвские звезды, размаскировали мавзолей Владимира Ленина. Торжественный марш начали курсанты артиллерийского училища. В параде потом приняли участие курсанты других училищ, пехота, стрелки, зенитчики, моряки, конница, танки КВ и будущая легенда Второй мировой — Т-34. Многие отправились с Красной площади прямиком на фронт.

Для укрепления морального духа советских граждан о параде в Москве сообщали все радиостанции Союза, а парадные расчёты прошли также по Воронежу и Куйбышеву (ныне — Самара). С 2011-го 7 ноября у наших соседей ежегодно проходит «Парад Памяти». В нём принимают участие и ульяновцы, например, воспитанники кадетской школы-интерната имени генерал-полковника В.С. Чечеватова из Карсуна.

Торжественным маршем в честь Дня воинской славы России проходят войска Ульяновского территориального гарнизона и по Соборной площади в столице области. 2020 год, в котором отмечается 75-летие со дня победы в ВОВ, напомним, по инициативе Президента России Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы. Губернатор Сергей Морозов поздравил жителей области с 79-й годовщиной со дня легендарного шествия в Москве.

«Дорогие  земляки! Вспомним в этот славный день героизм наших отцов и дедов, поблагодарим их за подвиг и будем достойными продолжателями их дела – защиты Родины от посягательств врагов!» – сказал Морозов.