Яндекс.Метрика
В Карсуне и Языково снимают карантин, решение об окончании режима самоизоляции примут после праздников
21:4606 мая 2020

Количество заболевших коронавирусом в Ульяновской области продолжает расти, об этом в своем ежедневном обращении рассказал губернатор Сергей Морозов.

По официальным данным, число заражений составляет 573. Еще у 32 человек в последние сутки получены первичные положительные тесты. А это значит, что с начала пандемии в регионе зафиксировано 605 случаев коронавирусной инфекции. ⠀

«Антилидером по числу заболевших остается Карсунский район, здесь 199 человек заражены коронавирусом, но отрадно, что день за днем число новых заболевших в районе становится все меньше, а сегодня не прибавилось ни одного человека, – подчеркнул Сергей Морозов. – Хочу сообщить, что с 00:00 часов 7 мая мы снимаем карантин в посёлке Карсун и селе Языково. Но эти населенные пункты остаются на особом контроле».

В Карсунском районе к работе вернулись 120 медицинских работников, они либо вылечились от коронавируса, либо у них закончился срок самоизоляции. В Карсунской районной больнице продолжают работать два врача из Ульяновска, а также бригада скорой помощи. Они проводят подомовые обходы и делают тесты. Всего в районе взято более 2 тысяч проб на COVID-19.

В Старокулаткинской районной больнице, где также был выявлен очаг заражения, обсервационный режим завершен. Сегодня там прошла заключительная дезинфекция стационара, с завтрашнего дня больница начнет работу в штатном режиме.

По словам главы области, сегодня рост заполнения подготовленных для больных коронавирусом коек составляет около 5% в сутки, более половины всех мест свободны.

В инфекционном отделении ЦГКБ сегодня лечатся 77 человек, тесты на коронавирус подтверждены у 50. В Детской инфекционной больнице – 15 пациентов, и только трое с подтвержденным диагнозом. В спецотделении ЦК МСЧ лежит 191 человек, у 56 – положительные диагнозы на коронавирус, два пациента находятся на ИВЛ. В перинатальном центре на проспекте Сурова – 5 пациенток, и ни одной с подтвержденным диагнозом. В клинике ФМБА в Димитровграде – 22 человека, у семи диагноз положительный.

Глава области лично контролирует подготовку медучреждений Ульяновской области к приему больных коронавирусом. В регионе создано 683 койки в специализированных учреждениях. Сегодня партия из 10 аппаратов искусственной вентиляции легких пришла в ЦК МСЧ, здесь же подготовлена площадка для приема газификатора, он поступит в ближайшие дни.

Отвечая на вопросы жителей области, губернатор обратил внимание на то, что значительная часть из них касается организации транспортного обслуживания для посещения дачных участков. С 30 апреля в регионе дали старт садоводческому сезону, пустили транспорт в СНТ. Только за праздники садоводческими маршрутами перевезли более 5 тысяч человек, Минтранс продолжает проверку соблюдения всех транспортных норм.

Много вопросов поступает о посещении кладбищ, выездах на природу и шашлыки и снятии режима самоизоляции. Сергей Морозов напомнил, что кладбища не рекомендованы для посещений, кроме похорон, не рекомендованы и выезды на рыбалку. 

«Это опасно, – напомнил глава области, – вы не знаете, где подстерегает вас болезнь. Надо еще немного потерпеть!» Сергей Морозов сообщил, что решение о снятии режима самоизоляции будет приниматься после майских праздников. Но выход из него должен быть очень плавным. Важно помнить о сохраняющейся опасности и соблюдать все меры предосторожности!