Яндекс.Метрика
30-летнее здание детсада в Карсуне в 2020 году встанет на капремонт
8:4427 января 2020

24 января губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с руководством и родительской общественностью детского сада № 6 «Белоснежка» в рабочем посёлке Карсун. В здании 1991 года постройки будет проведён долгожданный капремонт. Сегодня детсад посещают 145 детей от одного года до семи лет.

«Еще в прошлом году давалось поручение, чтобы «Белоснежку» поставить на ремонт. Вся экономия этого и следующего года останется в детском саду, чтобы закупить развивающие игры. Для нас крайне важно, чтобы дети получали современное дошкольное образование. Кроме того, считаю, что необходимо создавать карты безопасного маршрута в детский сад. Нужно проанализировать, насколько удобно детям и родителям идти сюда, насколько освещены улицы, а тротуары удобны, везде ли есть безопасные пешеходные переходы. Посмотрите глазами матерей и отцов, поговорите с родителями. Также нам нужна небольшая программа по постепенной замене асфальта вокруг школ и детских садов», – сказал в ходе встречи глава региона.

В 2020 году здесь проведут первый этап работ и основательно повысят безопасность здания: укрепят кровлю и стеновые конструкции. На эти цели выделено 7,5 миллиона рублей.

«Раньше здесь была плоская крыша, однако вскоре она начала протекать. Поэтому мы сделали двускатную, и, видимо, эта нагрузка, которая не была предусмотрена по проекту, дала усадку зданию и пошли трещины. В этом году придется вскрывать крышу, делать стяжку по периметру здания, чтобы оно было безопасным и делать новую кровлю. На 2021 год деньги заложены, работы будут проходить в помещении, в том числе по коммуникациям», – рассказал глава администрации Карсунского района Владимир Чубаров.

Капитальный ремонт здания планируется осуществить в рамках государственной программы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области». На время проведения ремонтных работ воспитанникам будут предоставлены места в детских садах посёлка Карсун и дошкольных группах общеобразовательных организаций района.

Алия Утигенова