Яндекс.Метрика
26 сентября Ульяновск примет Межрегиональный казачий форум
8:4824 сентября 2020

Мероприятие станет центром притяжения казаков и атаманов из Москвы, Самары, Пензы, Казани, Саранска и Саратова. Также его участниками станут представители Первого казачьего университета или Московского госуниверситета технологий и управления имени К.Г. Разумовского и Общероссийской организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и Зарубежья».

Начало мероприятия намечено на 10:00 сразу на трех тематических площадках. В Центре патриотического воспитания и Симбирской классической гимназии организуют обсуждения. Их посвятят воспитанию и рассмотрению концепции создания в регионе кластера непрерывного казачьего образования. Дискуссия о взаимодействии казачества, Русской православной церкви и государства в рамках реализации стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы состоится на третьей площадке – во Дворце творчества детей и молодёжи. Здесь же, в 13:30 состоится пленарное заседание, в котором примут участие губернатор Сергей Морозов и митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Руководитель Ульяновской региональной общественной организации по сохранению традиций русского народа «Троицкая Община Симбирской Земли» Павел Чувилин отметил, что форум стал традиционной платформой для выбора курса развития казачества на будущее. Кроме того, по его мнению, он способствует объединению казачьих обществ, помогает найти казачеству свое место в современной реальности.