Яндекс.Метрика
20 марта состоится первый генеральный субботник в Ульяновской области
13:3018 марта 2020

Первый в череде трехмесячного графика весеннего благоустройства состоится в период тематической недели национального проекта «Жилье и городская среда». Её основная цель – повышение качества и комфортности городской среды, в том числе и за счет чистоты территорий.

Всего в текущем году в регионе высадят 22 тысячи деревьев и почти семь тысяч кустарников, а площади и парки Ульяновска украсит миллион цветов. В наведении порядка с 16 марта по 22 июня планируется задействовать 210 тысяч человек из 43 тысяч организаций. В этом людям помогут восемь тысяч единиц специализированной техники.

Замминистра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и городской среды Ульяновской области Геннадий Антонцев отметил, что активная работа в период трехмесячника позволит совместными усилиями подготовить города и села области к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и к летнему отпускному и туристическому сезону. Среди главных задач – уборка накопившегося мусора, приведение в порядок улиц, парков и скверов, очистка фасадов зданий.

«Также необходимо подготовить места досуга и отдыха людей к кардинальным изменениям по проекту «Формирование комфортной городской среды», который в 2020 году затронет семь муниципальных образований. Будет благоустроено 16 общественных пространств и 100 дворов, – сказал Геннадий Антонцев. – Нам предстоит навести порядок на всех территориях, организовать вывоз и утилизацию мусора, отремонтировать объекты благоустройства, а также выявить незаконно возведенные строения и рекламные конструкции. Работа предстоит большая, рассчитываем на помощь всех жителей Ульяновской области».

17 марта официальный старт благоустройству дали 60 руководителей правительства и муниципальных образований региона, посвятив свой день работе на муниципальных предприятиях. Для участников акции было определено 11 площадок, охватывающих все технологические процессы, связанные с благоустройством. Так, чиновники занялись ремонтом дорожного полотна, обрезкой деревьев и кустарников, выращиванием зеленых насаждений, уборкой и очисткой улиц и тротуаров.

«Все участники мастер-классов по благоустройству наглядно смогли не только ознакомиться с процессами санитарной очистки и ремонта, но и внести свой вклад в наведение порядка в городе. Со своей стороны мы призываем жителей, предприятия и организации поддерживать чистоту на территориях, не мусорить и активно присоединяться к всеобщему благоустройству. Наша главная цель – сделать жизнь комфортной для горожан», – подчеркнул министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Согласно распоряжению губернатора «Об организации и проведении комплекса работ по весеннему благоустройству территорий населенных пунктов Ульяновской области» пройдет восемь генеральных субботников – 20 марта, 3, 17 и 24 апреля, 15 и 29 мая, 5 и 19 июня.