Яндекс.Метрика
2,5 тысячи медиков Ульяновской области не получили вовремя доплаты во время пандемии коронавируса
12:5721 мая 2020

Общая сумма, по данным прокуратуры, 30 миллионов рублей. Министру здравоохранения Виктору Мишарину отправлено представление.

Ведомство теперь требует привлечь к ответственности должностных лиц регионального министерства здравоохранения, не обеспечивших своевременное предоставление медицинским работникам выплат стимулирующего характера.

«Прокуратура региона проводит проверку соблюдения прав врачей, среднего и младшего медперсонала, водителей скорой помощи в части получения стимулирующих выплат за работу с больными коронавирусной инфекцией. Должностные лица регионального Минздрава не обеспечили контроль за изданными в лечебных учреждениях локальными нормативными актами о сотрудниках, оказывающих медпомощь гражданам с СOVID-19, и надлежащим учетом их рабочего времени», – заявили в надзорном органе.

Это повлекло нарушение трудовых прав почти 2,5 тысяч работников государственных медорганизаций и несвоевременное получение ими федеральной доплаты на сумму более 30 миллионов рублей.

По данным ведомства, заявка на выделение федеральных финансов в размере более 13 миллионов рублей была направлена региональным министерством здравоохранения лишь 18 мая 2020 года. Без надлежащей реакции его должностных лиц оставались факты неправомерной выплаты стимулирующих надбавок после 15 мая с учётом «фактически отработанного времени», а не за полный месяц.

Прокуратура Ульяновской области внесла в адрес зампреда регионального правительства – министра здравоохранения Виктора Мишарина представление об устранении нарушений прав граждан и закона.