Яндекс.Метрика
1488 кустарников, 184 цветника и надпись «ЛЕНИН-150». Как украсят Ульяновск в этом году
10:0208 апреля 2020

7 апреля губернатору Ульяновской области Сергею Морозову представили план по благоустройству и озеленению областной столицы в весенне-летний сезон.

Директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов рассказал главе региона, что в этом году на территории города планируется высадить 1 488 кустарников, 300 из которых розы. Ко Дню Победы в городе расцветут тюльпаны – 100 000 луковиц 12-ти сортов различной окраски и формы цветка. Кроме этого, к 9 мая высадят цветники из однолетних. Малые архитектурные формы появятся у обелиска Славы. Также на улицах города разобьют 184 цветника, общая площадь которых составит 15 тысяч квадратных метров. Новые цветники будут у мозаичного бассейна на площади Ленина, у малого фонтана на бульваре Новый Венец, на эспланаде по улице Промышленной, на транспортной развязке Димитровградское шоссе – Президентский мост, у памятника В.И. Ленину будет высажен цветник с надписью «ЛЕНИН-150».

Директор Городского центра особое внимание уделил подготовке к 150-летию В.И. Ленина. В преддверии значимой даты проводится реконструкция территории памятника Владимира Ульянова-гимназиста. Уже удалена старая живая изгородь, а в мае будет высажен большой цветник и восстановлен газон.

«Владимир Ильич Ленин – неотъемлемая часть нашей истории, часть нашей региональной идентичности. Отрадно и гордо осознавать, что Владимир Ильич – крупный государственный деятель с мировым именем – наш земляк. Считаю, что в этом году к юбилею Ленина необходимо провести целую серию самых разнообразных мероприятий в части благоустройства и озеленения. Городской центр начал активно готовиться. Один из таких объектов – памятник Владимиру Ульянову-гимназисту. На этом мы не останавливаемся. Впереди у нас много работы», – отметил Геннадий Моргунов.

Напомним, в конце марта на эспланаде (от улицы Гимова до площади В. И. Ленина) специалисты городского предприятия завершили высадку 12 оставшихся пятиметровых голубых елей. Работа началась в конце 2019 года, тогда были заменены девять елей. Планируется также восстановить газон с заменой грунта. Все это проводится в рамках подготовки к празднованию 150-летия со дня рождения В.И.Ленина.