Яндекс.Метрика
14 апреля в Ульяновской области стартует седьмая Музейная неделя
14:0510 апреля 2020

Лекции и экскурсии пяти региональных музеев с 14 по 19 апреля будут проходить исключительно в онлайн-формате.

По словам министра искусства и культурной политики Евгении Сидоровой, проект инициированный губернатором Сергеем Морозовым, призван обеспечивать доступность учреждений культуры для жителей региона.

«Это основной принцип национального проекта «Культура», учрежденного президентом страны Владимиром Путиным, – сказала Евгения Сидорова. – Несмотря на то, что все музеи региона сегодня закрыты для свободного посещения, мы не останавливаем проект и продолжаем его в режиме онлайн».

Так, 14 апреля музей «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» представит специальную программу, которая начнется в 12:00 с мастер-класса «Шифровки и тайнопись симбирских революционеров». В 14:00 пройдет занятие «Учимся воинские звания изучать». В 16:00 стартует виртуальная экскурсия «Мемориальная комната «Светелка», где проживали симбирские революционеры. Программа доступна по ссылке.

15 апреля музей истории Ульяновского государственного университета приглашает на видео-экскурсию «Родина Карамзина», которая будет доступна на страничке в Вконтакте: https://vk.com/id399256725.

16 апреля в 10:00 музей Аркадия Пластова организует онлайн-выставку героев картин Аркадия Пластова – участников Великой Отечественной войны. Зрителей ждет фотоподборка с текстовыми комментариями.

В 12:00 стартует слайд-шоу с аудио-комментарием к выставке музея Аркадия Пластова «Графика Д.И. Архангельского», посвященное 135-летию со дня рождения художника. В 14:00 программу продолжит мастер-класс от детского музейного центра «Аркадия», после чего, в 16:00 начнется музыкальное представление «Музыка в Музее» в исполнении преподавателей Ульяновского музыкального училища имени Н.И. Шадриной. В 18:00 онлайн-посетителей будет ждать композиция «Времена года» и озвученные картины Аркадия Пластова. Все мероприятия доступны по ссылке.

17 апреля Мемориальная экспозиция «Карамзинская общественная библиотека» предлагает посетить виртуальную экскурсию с аудиогидом по музею.

18 апреля на онлайн-мероприятия приглашает Ленинский мемориал. В 14:00 состоится лекция Заслуженного работника культуры РФ, кандидата исторических наук Валерия Перфилова: «К вопросу об увековечении памяти В.И. Ленина». Кроме того, в течение дня в социальных сетях Ленинского мемориала можно будет ознакомиться с фотовыставкой «Мемориал над Волгой». Мероприятия доступны в соцсетях Ленинского мемориала по ссылкам: https://vk.com/leninmemorial1970https://www.instagram.com/leninmemorial/https://ok.ru/leninsky.memorial.ulmemorial,   https://www.facebook.com/leninmemorial.

Напомним, проект «Музейная неделя» реализуется в Ульяновской области с 15 октября прошлого года и продлится до 19 октября текущего года. В рамках программы можно бесплатно посетить 60 музейных экспозиций.