Яндекс.Метрика
11 февраля в Ульяновской области стартует пятая музейная неделя
16:4207 февраля 2020

Пятая музейная неделя пройдет в Ульяновской области с 11 по 15 февраля. Напомним, каждую третью неделю месяца со вторника по субботу жители региона могут бесплатно посещать федеральные и областные музеи, а также их муниципальные, ведомственные и поселенческие филиалы. На каждый день акции предусмотрен свободный доступ в одно учреждение.

Музей «Усадьба Языковых» в рабочем поселке Языково Карсунского района приглашает посетителей на выставку «Они защищали Сталинград», посвящённую участникам Сталинградской битвы. 11 февраля в течение всего дня здесь будут организованы обзорные экскурсии. В 13:00 сотрудники учреждения проведут интерактивное занятие «Всё для фронта! Всё для победы!».

12 февраля музей «Метеорологическая станция Симбирска» предлагает познакомиться с выставками «Челябинский и К°», «Куклы: от девочки до бабушки» и «Детство и юность Володи Ульянова».

«Музей изобразительного искусства XX-XXI вв.» приглашает на выставки произведений Андрея Щеголькова и «Дары художников объединения «Левый берег». 13 февраля можно будет познакомиться с постоянной экспозицией музея. В цикле «Загадки музейных шедевров» состоятся арт-акция «Почти детективная история», мастер-класс «Голубь мира». Здесь можно будет собрать мозаику «Собери магнитные пазлы». В этот день музей работает с 12:00 до 20:00.

15 февраля свои двери для посетителей откроет Квартира-музей семьи Ульяновых. Здесь будет представлен марафон мини-экскурсий по мемориальной экспозиции. Так, в 11:00 пройдет экскурсия «Знакомимся с семьёй Ульяновых», 13:00 – «Воспитание в семье Ульяновых», 15:00 – «Музыка в семье Ульяновых», 17:00 – «Любимые игры детей Ульяновых».

Проект «Музейная неделя» стартовал в Ульяновской области в прошлом году в рамках нацпроекта «Культура», инициированного президентом Владимиром Путиным.