Яндекс.Метрика
1,3 миллиарда для достройки домов «Запада». Парламентарии Ульяновской области о проблемных объектах
13:2924 июля 2020

На заседании комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству ЗСО Ульяновской области обсудили ситуацию с достройкой проблемных объектов и защитой прав участников долевого строительства. Вице-спикер парламента Дмитрий Грачев отметил, что по данному вопросу часто приходят обращения.

По информации и.о. министра строительства и архитектуры региона Константина Алексича, в реестр проблемных объектов пока включен 21 многоквартирный дом. В отношении каждого из них разработан план мероприятий. В этом году в эксплуатацию сдали шесть долгостроев: дома №№ 16, 41, 42 в Заволжском районе и №№ 32, 45 в Засвияжском районе Ульяновска, а также дом № 49В по улице Гвардейской в Димитровграде. До конца года планируется завершить строительство еще трех многоквартирных домов, имеющих высокую степень готовности, в ульяновском микрорайоне «Запад-1».

Судьбу домов, застройщики которых банкроты, будет решать Фонд защиты прав граждан. Ульяновская область перечислит на эти цели 325 миллионов, 1,4 миллиарда составит федеральное софинансирование. На эти деньги планируется решить проблемы дольщиков пяти  объектов: ООО Максима (дом по улице Буинской), ООО Силен (дом по улице Кролюницкого), ООО ТД КПД-1 (дом по проспекту Маршала Устинова, 25) и ООО Техно-Поволжье Ко (дома по улице Строителей, 42Б и 42В в Димитровграде). Сейчас в областном бюджете на эти цели предусмотрен 101 миллион рублей. Директор Ульяновского фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Дмитрий Плохих сообщил, что оценку объектов специалисты Фонда «Дом.РФ» должны провести на следующей неделе. Осенью Наблюдательный совет определит, что дальше делать с этими объектами – достраивать или выплачивать компенсации.

Инвестиционно-строительная компания «Запад» вызывает сегодня наибольшие опасения, так как не завершила 20 многоквартирных домов, пять МКД включены в Единый реестр проблемных объектов. На их достройку потребуется 1,3 миллиарда рублей. Из бюджета Ульяновской области уже было перечислено 152,5 миллиона рублей, благодаря чему в 2020 году введено в эксплуатацию пять домов, 412 человек получили свои квартиры. Еще один дом рассчитывают ввести в эксплуатацию в сентябре, квартиры в нем получат около ста семей.

Депутат Константин Долгов отметил, что необходимо составить план и заложить в проекте бюджета на 2021 год необходимую на достройку проблемных домов сумму.

«Подробная программа по решению проблем обманутых дольщиков должна быть представлена в Законодательное собрание как можно раньше. Необходимо составить реестр, сколько людей у нас нуждается в помощи, и как этим семьям помочь. Также министерству строительства рекомендовано приглашать на встречи с участниками долевого строительства депутатов комитета», – поддержал первый зампред областного парламента Василий Гвоздев.

На сегодняшний день в Ульяновске есть дома, готовность которых превышает 70%. Достроить их будет значительно легче.

«Требуется лишь небольшой рывок, чтобы сдать их в эксплуатацию и люди могли встретить новый 2021 год в собственном жилье. В первую очередь речь идет о трех домах, на достройку которых требуется 93 миллиона рублей. Правительство вышло к нам с предложением предусмотреть эти средства в бюджете 2020 года. Мы продолжим работу над этим вопросом, понимая, что если Законодательное Собрание поддержит просьбу о выделении этих денег, то порядка 500 ульяновских семей смогут, наконец, получить в новостройках свои долгожданные квартиры», – заключил Дмитрий Грачев.