Яндекс.Метрика
Жителям Ульяновской области будет проще попасть на прием к врачам
17:1631 августа 2019

Выйти на новый уровень оказания помощи больницам, амбулаториям и ФАПам Ульяновской области позволит внедрение регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)». Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Заместитель директора Ульяновского областного медицинского информационно-аналитического центра Мария Димитриенко рассказала, что в рамках этого проекта будет происходить дооснащение лечебных учреждений региона автоматизированными рабочими местами, дооснащение работников сертификатами ключей электронной подписи, а также дооснащение центра обработки данных, на которых функционирует областная региональная медицинская информационная система.

«В рамках проекта, предусмотренного до конца 2024 года, будут выполнены задачи по внедрению новых централизованных систем, в частности управление скорой неотложной медицинской помощью, система будет развернута на весь регион. Далее будет внедряться система управления потоками пациентов, система центрального архива медицинских изображений и также система телемедицинских консультаций, – отметила Мария Димитриенко. – То, что касается организации интернета в лечебных учреждениях, то в рамках поручений президента в 2017-2018 года в области было подключено 46 объектов. Это ВОПы, участковые больницы и амбулатории. Сейчас в рамках проекта по цифровому контуру у нас до конца 2021 года будет подключено 413 ФАПов по беспроводному широкополотному доступу и по волоконно-оптическим линиям связи. В настоящее время подключено 5 ФАПов».

В частности, уже сегодня, у пациентов появилась возможность записаться к узким специалистам во время приема в медпункте или по телефону, избегая очереди. Альберт Хайретдинов, терапевт-участковый амбулатории в Белом Ключе рассказал, что это стало возможным с сентября 2018 года.

«Раньше была живая очередь. Сейчас мы производим запись на прием по телефону в удобное для пациента время. В назначенное время к нам приходит пациент, это удобно, никаких очередей, Таким же образом осуществляется повторная запись. Здесь же ведется запись к узким специалистам или специалистам своей или других поликлиник, также можно вести удаленную запись, выписку рецептов, – подчеркнул врач. – К амбулатории прикреплен Белый Ключ, поселок Плодовый, станция Белый Ключ и посёлок Загородный, это около 3 тысяч человек. Большая часть жалоб поступает от пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы».

Ещё одной распространенной болезнью, особенно среди пожилых людей, является сахарный диабет. Наблюдение врача и выписка лекарств для таких пациентов происходит не реже одного раза в месяц.

«Я посещаю амбулаторию ежемесячно и нахожусь на инсулине, – поделилась жительница Белого Ключа Елисинья Малинова. – Стало очень удобно записываться по телефону, больше не надо стоять в очереди. Также мне нравится наш врач и медсестра».

Елена Нестерова