Яндекс.Метрика
Жительница Ульяновска перевела мошенникам 2 300 000 рублей
16:2910 июля 2019
В полицию поступило сообщение от 59-летней жительницы Ленинского района Ульяновска о том, что она стала жертвой мошенничества.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что 19 июня на абонентский номер потерпевшей поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником следственного комитета города Москвы. Звонивший пояснил, что по решению суда ей положена выплата в размере 14 миллионов рублей за ранее приобретенные некачественные биологически активные добавки. Когда-то женщина действительно покупала подобные лекарственные препараты, поэтому звонку не была удивлена и поверила мошенникам. Злоумышленник заверил, что для получения компенсации ей необходимо связаться по указанному номеру с финансовым отделом одного из московских банков. Женщина позвонила и, следуя инструкциям мошенников, которые представились сотрудниками банка, перевела более 100 тысяч рублей на оплату услуг инкассаторов и аренду банковской ячейки.

Мошенники пообещали, что потраченные средства ей с кором времени вернуться обратно. Через некоторое время пенсионерке вновь потребовалось осуществить перевод на указанный счет еще около 200 тысяч рублей. Потерпевшую не покидала надежда, и она продолжала верить, что рано или поздно компенсация будет выплачена. Таким образом, женщина, следуя инструкциям мошенников, в период с 19 июня по 4 июля осуществила несколько переводов денежных средств на общую сумму 2 миллиона 300 тысяч рублей. Затем звонки прекратились.

Обманутая женщина попробовала самостоятельно связаться с теми, кто ей звонил, но безуспешно. Абонентские номера оказались недоступными. Осознав, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию. В настоящее время по факту мошенничества проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Уже известно, что звонки осуществлялись с абонентских номеров, зарегистрированных на территории Московской области.

УМВД России по Ульяновской области предупреждает: компенсации за приобретенный товар, в том числе и биологически активные добавки – одна из самых распространенных схем обмана граждан. Будьте бдительны, предупредите пожилых родственников.