Яндекс.Метрика
Жители Ульяновской области отметили День дружбы народов концертом и хороводом
10:5730 июля 2019

Праздник прошел 28 июля в парке «Западный» Димитровграда по инициативе местных национально-культурных автономий. Вместе с димитровградцами и представителями 18 районов в Дне дружбы народов принял участие губернатор Сергей Морозов.

Глава региона отметил областными наградами членов национально-культурных автономий Ульяновской области, а также вручил памятные подарки многодетным семьям. Кроме того, в рамках акции «Помоги собраться в школу» будущим первоклассникам вручили портфели с набором школьных принадлежностей.

«Пусть этот замечательный региональный праздник совсем молод, но он уже завоевал любовь жителей нашего региона, – подчеркнул Сергей Морозов. – Благодаря нашим совместным усилиям, Димитровград стал единой точкой сбора культур всех народов, проживающих на территории Ульяновской области и Поволжья. Представители муниципальных образований, руководители и активисты национально-культурных обществ, некоммерческих организаций и просто неравнодушные жители области собрались все вместе, чтобы в Год национального единства в Ульяновской области укрепить славные традиции межнационального и межконфессионального мира на нашей земле. В нашем регионе в согласии проживают представители свыше 100 народов. Здесь сложились крепкие межэтнические связи, которые по сей день образуют крепкую дружбу народов нашего края».

Зрителям был представлен концерт «В дружбе народов – сила региона!» с участием лучших коллективов и солистов Ульяновской области, а также ансамбля песни и танца Республики Татарстан «Казань» и певцов Казанской городской филармонии.

«Нам очень приятно, что в Ульяновской области комфортно живется всем народам. Это очень важно, так как именно на исторических мотивах должно воспитываться новое поколение», – считает народная артистка Республики Татарстан, художественный руководитель ансамбля танца «Казань» Казанской городской филармонии Чулпан Закирова.

Кульминацией праздника стало шествие национальных региональных ансамблей, национально-культурных автономий, жителей и гостей города Димитровграда в национальных костюмах, которое завершилось многонациональным хороводом дружбы.

Как отметил епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, такой знаменательный праздник как День дружбы народов очень нужен в наше время.

«Сегодня мы также вспоминаем Крещение Руси. Потому что оно является отправной точкой создания нашего многонационального, многоконфессионального, великого и славного отечества, – сказал епископ. – Как замечательно, что на празднике собрались представителей разных народов в своих национальных одеждах».

На территории парка «Западный» в этот день также действовали тематические зоны. Был представлен проект-фотовыставка «Оттенки золота России», рассказывающий о выдающихся молодых спортсменах разных национальностей, живущих в Ульяновской области. Проект стал призером грантового конкурса президента РФ.