Яндекс.Метрика
Жители Ульяновской области чаще жалуются на благоустройство, дороги и медицину
13:4025 октября 2019

В регионе действует система «Инцидент-менеджмента», которая включает в себя отработку заявлений жителей региона, поступающих через социальные сети. 

С 17 по 23 октября специалисты информблока правительства получили 284 сообщения об инцидентах. Тогда как за предыдущий период - с 10 по 16 октября – было получено 251. Снизилось количество жалоб на города Ульяновск и Димитровград, однако отмечается рост сообщений из сельских районов.  Несмотря на это, лидером все также остается Ульяновск – здесь 64 жалобы, следом идет Димитровград с 36, а на Инзенский, Майнский и Ульяновский районы приходится по 12 сообщений.  Чаще всего жителей Ульяновской области беспокоят вопросы благоустройства, дорог и здравоохранения. Наибольшее число обращений было направлено в адрес регионального минздрава и министерства природы и цикличной экономики. В основном инциденты поступают из социальной сети «ВКонтакте».

Чтобы разрешить имеющиеся у граждан вопросы, специалисты связываются не только с ведомствами и местной властью, но и с руководителями различных организаций.

«На кухне снова холодная батарея. Такого же не должно быть?», - возмущается пользователь.

«Заявка по адресу ул. Тельмана д.24, кв.19 передана в УК «Альтернатива» для проведения регулировочных работ системы центрального отопления», - отвечает администрация Ульяновска.

«Две кучи тротуарных плит, которые навалили друг на друга. По ним каждый день лазают дети. Когда же наконец будет принято решение об укладке из них площадки??? Обнесение строительной ленточкой данных куч не спасает от детей. Эту ленту сразу порвали. А скоро снег и морозы. Кто-нибудь там точно травму получит. Решайте вопрос по уборке тротуарных плит быстрее!!!», - обращается житель Димитровграда.

«Благоустройство этого двора еще продолжается. Со слов председателя ТОСа, на этой неделе подрядчик уже приступил к укладке плит. Будет еще уложен искусственный газон для футбольной площадки. Срок окончания работ 31 октября», - информирует администрация города.

Кроме того, жителей интересует, когда начнется ремонт моста в поселке Дачный в Засвияжском районе Ульяновска. «Подскажите, когда начнётся ремонт моста на Дачном. Поставили светофор, чтобы разгрузить, но он уже разваливается, обещали в этом году ремонт, но так и не начался. Он может обвалиться в любой момент, каждый день по нему едет большое количество машин, едут большие тяжелые фуры», - спрашивает местный житель.

По информации администрации Ульяновска, выполнение ремонтных работ планируется в 2020-2022 годах. «Для начала ремонта моста необходимо выполнить проектные работы. МБУ «Стройзаказчик» провело торги на разработку проектной документации. 04.10.2019 по результатам торгов заключён муниципальный контракт с ЗАО «Институт Гипротрансмост-Ульяновск», - сообщают специалисты.

Аналогичный вопрос у ульяновцев есть и в отношении Императорского моста.

«Надо на Императорском мосту хороший свежий асфальт положить, дорога там ужасная», - пишет пользователь.

Министерство промышленности и транспорта отвечает, что «ремонт дорожного покрытия Императорского моста запланирован на 2020 год, работы будут выполнены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»».

Часто обращения граждан в соцсетях становятся поводом для выезда на место и незамедлительного разрешения проблемной ситуации. Так, недавно жители Барыша сообщили о дымящейся закрытой свалке.

«В городе Барыш каждый день дымит закрытая свалка твердых бытовых отходов. Туда свозят вырубленные тополя и сжигают», - написал местный житель.

После этого сообщения закрытую свалку посетила главный инспектор по охране окружающей среды Ульяновской области Гульнара Рахматуллина. Администрации Барышского района дано предписание об устранении нарушений. Кроме того, чиновникам рекомендовано заложить средства из местного бюджета на разработку проектно-сметной документации по рекультивации данной территории. Возможно включение данного объекта в проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». По факту нарушения проводятся контрольно-надзорные мероприятия.