Яндекс.Метрика
Жители населенных пунктов, где в январе 2019 года мусор не вывозился, платить за услугу не будут
13:5331 января 2019

С начала реализации «мусорной реформы» в регионе прошел месяц. Жители уже начинают получать платежки с новой строкой – «Обращение с твердыми коммунальными отходами», которая раньше частично входила в строку «Содержание и ремонт жилья». В связи с этим в региональном отделении «Единой России» обсудили первые итоги новой системы обращения с мусором.

Слабые стороны и непроработки

Напомним, согласно реформе, территория Ульяновской области была разделена на 5 зон деятельности региональных операторов. Эти организации занимаются не просто вывозом мусора, а его переработкой и утилизацией.

«Пробелов в стадии реализации системы достаточно много, – отметил руководитель регионального исполкома «Единой России» Константин Долгов. – Органы местного самоуправления только с 1 января получили право определять места складирования и установки контейнерных площадок. За этот месяц данную работу они не выполнили, и наша задача как можно быстрее этот вопрос решить. Также мы получаем сигналы, что не везде с 1 января регоператоры вышли и приступили к своим обязанностям. Где-то есть претензии по качеству и периодичности вывоза».

В тех населенных пунктах, где услуга в первый месяц не оказывалась, плата с жителей взиматься не будет, сообщили регоператоры.

«Населенные пункты, в которых услуга не предоставлялась в первый месяц работы или технически была невозможна: спецмашины не смогли туда добраться и заехать, не были прочищены дороги или не установлены контейнеры, плата с жителей взиматься не будет до того момента, пока услуга не будет предоставлена в полном объёме», –- заявил Сергей Глебов.

Сколько заплатим и кому выгоднее

Плата рассчитывается на одного прописанного в жилом помещении человека. Тарифы по зонам имеют незначительный разброс. Так, жителям второй зоны придется платить 87 рублей с одного человека, четвертой 88 рублей, примерно 99 рублей по первой и третьей зоне.

«Мы проанализировали ситуацию. Там, где в квартире на сегодня проживает 1-2 зарегистрированных лица, они будут платить гораздо меньше, чем прежде. Представьте себе, раньше одиноко проживающий гражданин платил до четырех рублей в расчете на 52 квадратных метра, итого – 200 рублей. Сейчас он будет платить максимум 98 рублей – это самый высокий размер оплаты, который на сегодня утвержден регоператором. Конечно, там, где густонаселённые квартиры, придётся платить больше», – подчеркнул директор ООО «РИЦ-Ульяновск» Виктор Сакун.

Важной частью работы остается контроль за начислениями управляющих компаний. Они должны убрать начисление платы за мусор из строки «Содержание и ремонт жилья», чтобы жители не платили дважды. За этим следит региональный жилнадзор. По словам главного инспектора Александра Сорокина, уже почти все УК региона подтвердили исключение этого из своих услуг.

Как сообщил директор «РИЦ-Ульяновск», в связи с этим в строке «Содержание и ремонт жилья» в среднем произошло снижение от 2,5 рублей до 4 рублей с квадратного метра.

Новые льготники

Так как услуга перешла из статуса жилищной в коммунальную, изменятся и категории граждан, имеющих право на льготы.

По словам замминистра социального благополучия Александра Адонина, сегодня в регионе насчитывается порядка 320 тысяч получателей льгот в сфере ЖКХ. Для 220 тысяч из них в связи с реформой ничего не изменится, кроме размера платы. Однако появятся свыше ста тысяч новых льготников. В основном это сельские жители, инвалиды и многодетные семьи.

«Никаких дополнительных действий со стороны получателей той или иной субсидии не требуется. Сегодня идет тесное сотрудничество между регоператорами и профильным министерством. Начисление и субсидирование льгот будет проходить в автоматическом режиме», – заявил Сергей Глебов.

Алия Утигенова