Яндекс.Метрика
Желания «влюбленной в жизнь» Варвары Иштряковой из Ульяновской области продолжают сбываться
13:1626 декабря 2019

За удивительной историей 13-летней девочки Вари из Ульяновской области давно наблюдают не только земляки, но и жители всей России. Выпавшие на неё несчастья могли бы сломить даже взрослого человека, но не Варвару Иштрякову. Она не только продолжает жить, но и делает это с любовью, мотивируя аудиторию своей Instagram-страницы.

Напомним, девочка потеряла мать, когда ей было всего 8 лет, а спустя два года Варя утратила возможность ходить. Они с папой попали в автокатастрофу, которая оставила её сиротой, а Варя получила травму позвоночника. Девочку спасли, но она оказалась в детском доме. Уже находясь там, она загадала несколько желаний, одно из них касалось обретения семьи, второе – здоровья, а третье было посвящено путешествию, – Варя хотела бы побывать в Париже.

Сегодня можно констатировать факт – мечты сбываются. В мае текущего года видеоанкету Вари снял фонд «Измени одну жизнь», и её увидела Екатерина Семина из Подмосковья. Вместе с мужем Алексеем они уже воспитывали четверых детей, двое из которых приемные. Именно эта семья впоследствии стала Вариной, и уже сегодня девочка называет Екатерину «мамой».

«Я смотрела на Варю в ролике и понимала, что это мой ребенок, – делится Екатерина Семина. – Мне казалось странным, что он может жить где-то не со мной. Это чудесное узнавание было почти похоже на сказку…»

Второе желание, касающееся здоровья девочки, также продолжает сбываться, но здесь, как говорят специалисты, необходимо время и колоссальный труд со стороны Вари. Процесс восстановления лично курирует губернатор Сергей Морозов, а Варю лечит «настоящий волшебник» доктор Леонид Рошаль.

«Доктор Рошаль и его команда НИИ неотложной детской хирургии и травматологии – настоящие волшебники в белых халатах. Сегодня встретился с Леонидом Михайловичем. Это большая честь для меня. Как и обещал, сходили с ним к нашей Варе, – написал о своем первом визите Сергей Морозов на своей странице в Instagram. – Обговорили дальнейшие шаги по лечению. О чудесах реабилитации в НИИ доктора Рошаля знают многие».

Последний визит главы региона состоялся вчера.

«Хочу сообщить хорошие новости, – сообщил губернатор. – Сегодня, как я и обещал, мы вместе с доктором Рошалем навестили нашу маленькую землячку Варвару из Майнского района, обсудили дальнейший план по лечению девочки. В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии она проходит реабилитацию. Сейчас завершается первый этап, впереди ещё один. Хочу от всего сердца поблагодарить врачей, которые очень бережно занимаются с маленькой пациенткой. В дальнейшем медики планируют привлечь к лечению девочки японских коллег, у зарубежных специалистов есть необходимые наработки».

Также глава Ульяновской области отметил, что восстановление таких детей, как Варя, — это огромный трудоёмкий процесс. Поэтому сложилась договоренность, чтобы московские врачи из НИИ доктора Рошаля поделились с ульяновским специалистам реабилитационных центров своим опытом восстановительного лечения.

Кроме того, встреча с Леонидом Рошалем, который является президентом НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, позволила Сергею Морозову затронуть ряд важных для региона вопросов.

«Один из главных – строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас эта тема стоит на особом контроле ОНФ и лично президента, – написал в Facebook губернатор. – Поделился с Леонидом Михайловичем планами по модернизации первичного звена и по привлечению кадров в учреждения здравоохранения региона. Договорились о сотрудничестве по линии Национальной медицинской палаты, в том числе о стажировке ульяновских докторов. Рецепт доктора Рошаля для всех медицинских специалистов по отношению к пациентам прост: «Строгость и любовь». Полностью с ним согласен. Отдельно обсудили вопросы правовой защищенности медицинских специалистов».