Яндекс.Метрика
Заявочная кампания по зачислению детей в первый класс начнется в феврале
16:1617 января 2019

Приёмная кампания по зачислению детей в первый класс в Ульяновской области пройдет с 1 февраля по 5 сентября.

С 1 февраля по 30 июня подаются заявления на зачисление детей, проживающих на закрепленной за каждой образовательной организацией территории, – ребёнок должен иметь постоянную или временную регистрацию на закреплённой территории, а подать такое заявление могут родители или законные представители. С 1 июля по 5 сентября – период для подачи заявлений вне зависимости от места проживания.

Подать заявление можно в образовательную организацию лично и в электронном виде на образовательном портале Ульяновской области detsad.cit73.ru при наличии подтверждённой учётной записи сайта www.gosuslugi.ru. Система присвоит заявителю номер, зафиксирует дату и время и автоматически отправит в выбранную образовательную организацию. После подачи заявления в электронном виде необходимо обратиться в образовательную организацию и представить свидетельства о рождении ребёнка, его регистрации по месту жительства и документ, удостоверяющий личность родителя.

По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, электронные сервисы были внедрены для удобства родителей. Подобная система уже используется в кампании по приёму в детские оздоровительные учреждения – здесь заявления необходимо отправить на официальный портал оздоровления и отдыха.

«Имея «Личный кабинет» на Едином портале госуслуг и один раз подтвердив учётную запись, пользователь может обращаться в различные ведомства онлайн. То есть из любой точки с выходом в сеть гражданин может записать ребёнка в детский сад, школу, оформить пенсию. На сегодняшний день свыше 900 560 человек уже зарегистрированы в Единой системе идентификации и аутентификации. Это 84,1% населения региона старше 14 лет», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.