Яндекс.Метрика
Заморозка тарифов, ипотека под 3% и благоустройство. Итоги губернаторского аппаратного совещания
15:3304 июня 2019

В минувший понедельник губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел выездное аппаратное совещание в ДК «Киндяковка». Основными темами обсуждения стали: решение проблем в системе ЖКХ, заморозка тарифов, транспортное обслуживание, борьба с бедностью и благоустройство.

Началась встреча с обсуждения проблем именно аграрного сектора. Так, губернатор заявил, что собранный 1 миллион тонн зерновых — это не тот рубеж, на котором стоит останавливаться и установил новую планку для сельского хозяйства региона — достичь урожайности в 2 миллиона тонн до 2025 года.

Сергей Морозов поручил главам районов разработать локальные программы развития, согласованные с особенностями их муниципальных образований. Они должны быть увязаны с программой развития сельских территорий до 2024 года, подписанной председателем правительства Дмитрием Медведевым. В своей речи глава региона сравнил эту программу с нацпроектом. «Это практически новый национальный проект, на который направляются триллионы рублей. Отличительной особенностью госпрограммы будет инициативный характер заявлений, как в программе поддержки местных инициатив. Если население проявляет активность и желание что-то изменить, то деньги будут выделены», — подчеркнул Морозов. Основными направлениями госпрограммы стали модернизация инфраструктуры, льготная ипотека для жителей села и льготные кредиты для открытия предприятий, а также благоустройство зон отдыха и дорог в сёлах.

Так, по словам Морозова, для всех жителей региона, пожелавших построить жилье в сельской местности, будет действовать ипотека всего по 3% годовых.

Кроме того, губернатор заявил, что в скором времени на территориях заброшенных ферм и предприятий в сёлах будут создаваться малые индустриальные парки.

Следующим вопросом, который глава региона обсудил на совещании, стала заморозка тарифов на коммунальные услуги. Сергей Морозов предложил с 1 июля 2019 года заморозить и оставить на уровне второго полугодия 2018 года тарифы на электрическую энергию для населения, на водоснабжение для Ульяновского городского водоканала, на тепловую энергию для филиала ПАО «Т Плюс». В Димитровграде, к сожалению, полностью заморозить рост тарифов не получается, так как там действует концессионное соглашение в сфере водоснабжения, но планируется снизить рост тарифа для Димитровградского водоканала до 15 процентов. Если федеральный центр утвердит данные нормативы, то в июле тарифы в Ульяновске не вырастут вообще.

Отдельной критике за содержание и благоустройство городских территорий подверглись министр ЖКХ Александр Черепан и зампред правительства Светлана Колесова. «Мы построили огромный город, а содержание осталось на уровне 19-20 веков», — возмутился губернатор.