Яндекс.Метрика
Закрыли люки, поставили фонари и обновили разметку: ОНФ добился обеспечения безопасного маршрута в лицей
17:2016 декабря 2019

В рамках всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу» ульяновские активисты проверили на безопасность подход к Октябрьскому сельскому лицею Чердаклинского района. Общественники выявили многочисленные нарушения: недостаточное освещение, открытые люки колодцев, бродячие собаки и частично или полностью стертая разметка.

«В ходе мониторинга дороги к Октябрьскому сельскому лицею в непосредственной близости к учебному заведению было выявлено несколько опасных канализационных люков. Один из них был практически открыт. Видимо, его пытались закрыть железным листом, однако, скорее всего, машиной эту конструкцию снесли. Еще один люк прикрыт бетонной плитой, что также небезопасно. Третий – имеет железную конструкцию, но сбоку зияла дыра», – рассказал эксперт регионального отделения ОНФ в Ульяновской области Рамиль Летфуллов.

Письмо с описанием всех недочетов общественники направили главе администрации района Марии Шпак. Буквально через день после обращения активистов освещение на маршруте было усилено, установлены дорожные знаки, нанесена разметка и закрыты все люки.

«Дополнительно сообщаем, что в адрес главы муниципального образования «Октябрьское сельское поселение» Чердаклинского района Ульяновской области будет направлено письмо с рекомендацией включить в план ремонта на 2020 год ремонт тротуаров, пешеходных дорожек вблизи образовательных учреждений, а также по пути следования школьников», – отмечено в письменном ответе главы администрации района.

Мария Шпак сообщила, что в январе 2020 года в глухих лесопарках по пути следования школьников планируется установить освещение. Кроме того, по плану на 2020 год размер субвенций из областного бюджета на отлов и содержание животных без владельцев составит 486 тысяч рублей, в пределах которых будет заключен муниципальный контракт на отлов животных на территории Чердаклинского района.