Яндекс.Метрика
Законодатели Ульяновской области предлагают собирать и зачислять НДФЛ по месту жительства налогоплательщиков
16:1031 января 2019

11-13 февраля в Москве пройдут дни Ульяновской области в Совете Федерации. В то числе запланировано заседание комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, на котором рассмотрят вопрос о НДФЛ.

Депутаты областного парламента полагают, что принятие решения на федеральном уровне будет в значительной степени способствовать росту доходной части бюджетов субъектов России. В Ульяновской области, в частности, такая задача была поставлена в конце прошлого года, причём, на уровне правительства и Законодательного собрания. Увеличение доходов региональной казны видится возможным за счёт борьбы с «серыми» зарплатами и теневым бизнесом, повышения инвестиционной привлекательности области, экономии бюджетных средств. Кроме того, для повышения сборов по НДФЛ и земельному налогу имеются серьёзные резервы.

«Увеличение в структуре доходной части бюджета доли средств за счёт уплаты налога на доходы физических лиц, - поясняет председатель комитета по бюджету и экономической политике ЗСО Александр Чепухин, - является одной из приоритетных для Ульяновской области задач. По нашему мнению, средства от НДФЛ должны поступать в бюджет того субъекта федерации, где прописан гражданин, и именно там на эти деньги необходимо содержать и строить инфраструктуру для комфортного проживания налогоплательщика и членов его семьи».

Парламентарий говорит, что данный вопрос неоднократно выносился на обсуждение представителями власти не только нашего региона, но и других субъектов России. Есть серьёзные основания полагать, что в ближайшие годы он получит положительное решение.