Яндекс.Метрика
За продуктами к новогоднему столу на ярмарку пришли около 20 тысяч человек
14:0830 декабря 2019

Заключительная в этом сезоне сельскохозяйственная ярмарка развернулась в Заволжском районе в прошедшую субботу. Торговля на проспекте Ульяновском велась с 356 автомобилей.

Несмотря на морозную погоду, горожане пришли за продуктами с самого раннего утра, с покупателями пообщался губернатор Сергей Морозов, глава региона заверил жителей, что традиция проведения ярмарочной торговли будет продолжена и в следующем году.

«Основное назначение проекта «Губернаторские ярмарки» – это продвижение продукции ульяновских товаропроизводителей и обеспечение населения области продуктами высокого качества по доступным ценам, это и поддержка аграриев. В 2019 году для земляков проведено 24 областные ярмарки, сельчане реализовали продукции на 174,8 миллиона рублей. Мы видим, что такой формат торговли очень востребован горожанами и жителями крупных райцентров. Ярмарки традиционно посещает большое количество людей, а продавцы съезжаются сюда со всех районов Ульяновской области. Эта традиция продолжится и в 2020 году», – пояснил губернатор.

По сообщению пресс-службы регионального правительства, торговую площадку посетили около 20 тысяч человек.

«От посетителей нет отбоя – горожане спешат за натуральными продуктами к праздничному столу. Совместно с главой региона, Дедом Морозом и Снегурочкой пообщались с участниками ярмарки, поздравили их с главным праздником страны и пожелали всего самого лучшего в наступающем году», – отметил глава аграрного ведомства Михаил Семенкин.

Сельхозтоваропроизводители со всего региона реализовали на ярмарке 29 тонн картофеля, 12,9 т капусты, 8,7 т моркови, 3,8 т свёклы, 11,2 т лука репчатого, 26 т говядины, кролика, свинины и баранины, 4,6 т мяса птицы, 4,9 т мясных и колбасных изделий, 3,1 т молочной продукции, 86 тысяч яиц, 19,6 т сахарного песка, 4,1 т муки, 4,6 т гречневой крупы, гороха, пшена и риса, 3 т масла, 3,1 т рыбы, 1,8 т сыра и сырной продукции, 7,6 т фруктов, 10 т мёда, почти тонну кондитерских и 1,5 т – хлебобулочных изделий. Было продано продукции на общую сумму 15,8 миллиона рублей.

Традиционно на ярмарке работали информационные, выставочные и благотворительные площадки, помогали в доставке продуктов волонтеры и 13 автомобилей службы «Социальное такси».

Напомним, сельхозярмарки в Ульяновской области проходят в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным. Торговля сельхозпродукцией организована по поручению Сергея Морозова осенью и весной.