Яндекс.Метрика
За повреждение деревьев грозит штраф до 500 тысяч рублей
13:3522 октября 2019

17 октября сотрудники Ульяновского лесничества провели акцию по очистке деревьев от табличек, рекламных стендов, вывесок и объявлений. В результате было освобождено от рекламы пять кварталов лесных насаждений.

«Нерадивые предприниматели устанавливают свою рекламу с помощью гвоздей, саморезов, опутывают стволы проволокой, тем самым повреждая их. А ведь деревья вдоль лесных дорог и автотрасс, где чаще всего встречается незаконная реклама, и без того находятся в угнетенном состоянии из-за значительной рекреационной нагрузки и неблагоприятных условий – загазованности, уплотненности почвы. В результате значительно сокращается срок их жизни, появляются сухостойные и аварийные деревья, - прокомментировал министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров. 

Специалисты напоминают, что повреждение деревьев является нарушением законодательства и грозит штрафом в размере до 5 тысяч рублей для физлиц, до 50 тысяч рублей — для должностных лиц, до 500 тысяч рублей — для юрлиц.

Данный рейд был проведён с целью информирования и профилактики правонарушений на территории лесного фонда. Следующие проверки будут проводиться с фиксированием нарушений и привлечением виновных лиц к ответственности в регулярном режиме.