Яндекс.Метрика
За месяц димитроградские школьники воспользовались правом бесплатного проезда на автобусе 136 тысяч раз
16:3202 октября 2019

С 1 сентября школьники Димитровграда могут бесплатно воспользоваться общественным транспортом. Ученики получили именные карты с лимитом поездок, а в автобусах установлены считывающие устройства – онлайн-кассы. Пилотный проект инициирован главой области Сергеем Морозовым.

О ходе реализации проекта губернатору доложил министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин. Так, за сентябрь ученики воспользовались возможностью бесплатной поездки почти 136 тысяч раз. На данный момент выдано 6 165 карт, еще 1 114 карт изготавливаются. Дети заявителей, которые ещё не получили карты, ездят по временным справкам.

«Считаю, что пилотный проект по бесплатному проезду стартовал удачно. Мы достигли договорённости с перевозчиками и планируем выделять им ежегодные субсидии из областного бюджета в размере 31 миллиона рублей, – сообщил сегодня на своей странице в «Фейсбуке» Сергей Морозов. – Поставил сегодня задачу профильному ведомству взять на жёсткий контроль исполнение соглашения с перевозчиками. За первый месяц работы пилотного проекта поступили единичные обращения от жителей с жалобами на перевозчиков. По каждому заявлению проведена проверка, в отношении перевозчиков применены меры».

Глава области отметил, что если реализация пилотного проекта пройдёт успешно, его распространят и на другие муниципальные образования.

По словам Дмитрия Вавилина, после 15 октября школьники смогут воспользоваться возможностью бесплатного проезда строго по карте. Поэтому Минтранс просит родителей ускорить процесс подачи заявления на её изготовление.