Яндекс.Метрика
Юрий Слюсарь: «Программа МС-21 будет реализована с композитным крылом из отечественных компонентов»
16:3210 января 2019

В рамках программы МС-21, в кооперации по производству которого участвуют ульяновские заводы «Авиастар» и «АэроКомпозит», ведутся летные и наземные испытания первых опытных самолетов МС-21-300. Началось изготовление деталей и узлов первых машин, предназначенных для поставки заказчикам.

«С 2014 года идет работа авиапрома с Росатомом, ВИАМом, МГУ, рядом частных компаний по созданию технологии изготовления композитных конструкций из отечественных материалов», - заявил президент ОАК Юрий Слюсарь. 

Как подчеркнул глава ОАК, эти решения находятся на стадии перехода к серийному производству, соответствующие образцы проходят испытания, их внедрение в программу МС-21 будет пошагово реализовано после завершения основных сертификационных испытаний в рамках общей программы импортозамещения, включая ремоторизацию МС-21 на двигатель ПД-14.

«Запрет американских властей поставщикам работать с российской высокотехнологичной компанией «АэроКомпозит» по гражданскому продукту МС-21 для нас необъясним. Мы начали процедуру обжалования этого решения», - сообщил Слюсарь.