Яндекс.Метрика
Юные лесники из села Славкино Николаевского района стали лучшими в России
10:5107 марта 2019

Школьное лесничество в селе Славкино Николаевского района одно из самых старейших в Ульяновской области. В прошлом году объединение отметило 50-летний юбилей, а в этом году стало лучшими в России. Конкурс «Лучшее школьное лесничество России» федерльное агентство лесного хозяйства организует с 2014 года.

Основателем уже легендарного лесничества стал в 1968 году учитель химии и биологии Славкинской школы Константин Василевич Ксенофонтов. Сегодняшним руководителем является также учитель химии и биологии – Ирина Цыпляева.

«Наше школьное лесничество «Березка» было создано в марте 1968 года на базе Славкинской школы при участии Славкинского лесхоза, и вот уже 51 год ребята нашей школы вместе с педагогами, родителями, работниками лесхоза делают большую и очень нужную работу, – рассказывает учительница. – Ребята ежегодно принимают участие в посадках лесных культур лесных массивов в Николаевском лесничестве, ухаживают за соснами в школьном питомнике, который действует у нас с 2011 года. В рамках природоохранной деятельности принимаем участие в изготовлении скворечников, кормушек, в экологических десантах по уборке территорий лесных массивов. Занимаемся разработкой наглядной экологической агитации для жителей нашего села – это и создание листовок, рисунков, плакатов. Данное направление самое массовое, потому что доступно ребятам всех возрастов, и именно в этом направлении мы начинаем привлекать школьников начальных классов и дошколят. Учебно-исследовательская работа предполагает участие в исследовательской деятельности, поэтому в этой работе принимают участие самые способные ребята, которые могут видеть то, что не видят другие и потом излагать это в виде своих исследовательских работ. Их в дальнейшем представляют на различных ежегодных конкурсах».

Вообще, увлекаются лесничеством в Славкинской школе очень многие. Это в какой-то мере стало трендом. Практически каждый ребенок принимает в этом посильное участие. Ученик 10 класс Ярослав Алпеев является членом школьного лесничества уже несколько лет и признается, что это дело ему по душе.

«Изначально в 4 классе у нас было посвящение в лесничество. Мне, как и всем моим одноклассникам, в торжественной обстановке вручили галстук и значок объединения. Сначала я принимал участие в районных конкурсах рисунков, подделок, делал скворечники. В пятом классе меня пригласили в палаточный лагерь, после чего каждую последующую смену я также принимал участие. Сейчас я пишу различные исследовательские работы о лесе. Мне в первую очередь нравится ощущение, что я приношу пользу природе. Многие мои друзья также являются членами лесничества», – рассказывает ученик.

На территории учебного заведения для таких инициативных ребят специально создали питомник. Это 0,12 гектара. Ежегодно дети высаживают здесь саженцы сосны, ухаживают за ними, а затем пересаживают их в местах вырубок. Силами учеников в питомнике выращено уже более 100 тысяч деревцев сосны обыкновенной.

В обучении ребят участвуют почти все учителя школы, а также работники местного лесничества. Каждый делится своими знаниями и опытом, ведь многие из них в свое время также были участниками лесничества.

«Я, будучи ученицей этой школы, тоже прошла через школьное лесничество. В наше время мы больше занимались практической природоохранной деятельностью, лесовосстановлением, чаще выезжали на посадки, работали в питомнике Славкинского лесхоза, развешивали скворечники, кормушки. Правда, тогда было меньше конкурсов, сейчас у ребят больше шансов реализовать свои способности», – рассказывает Ирина Цыпляева.

Сегодня на территории Ульяновской области на базе школ работает 19 лесничеств. В планах увеличить это число, однако вопрос упирается в наличие на местах грамотных и инициативных руководителей.

«Школьным лесничествам обычно оказывают спонсорскую поддержку арендаторы лесных участков. Это обеспечение формой, подарками, организация выездов на ежегодные мероприятия. Со стороны сотрудников Николаевского лесничества оказывается методическая поддержка. Специалисты общаются с ребятами, помогают в обучении, – поясняет директор департамента лесного хозяйства минприроды Ульяновской области Иван Герасимов. – Сегодня в лесном хозяйстве работает много опытных сотрудников. Когда-то они все равно уйдут, и будет необходима достойная смена. Важно, чтобы ребята не только были подготовлены к работе в лесной отрасли, но и имели представление, как вообще вести себя в лесу, и передали эти знания своим детям».

В школе отмечают, что выпускники, действительно, нередко выбирают своей профессией лесничество. За последние годы несколько выпускников Славкинской школы поступили на соответствующие специальности в учебные заведения Москвы и Ульяновска.

Алия Утигенова