Яндекс.Метрика
«Японская весна» познакомит ульяновских руководителей с философией кайдзен
10:4406 мая 2019

Одним из мероприятий Третьего международного форума «Японская Весна на Волге» станет обучающий семинар по внедрению японской философии кайдзен. 15 мая его для чиновников и руководителей ульяновских предприятий проведет специалист по внедрению передовых практик, носитель философии кайдзен Оксана Шитнева.

Кайдзен – японская философия, фокусирующаяся на непрерывном совершенствовании процессов производства, разработке вспомогательных бизнес-процессов, а также всех аспектах жизни.  

Президент Владимир Путин поставил задачу в ближайшие годы увеличить производительность труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей до 5% в год. Экономисты уверяют – миссия выполнима. Одним из инструментов достижения цели и может стать философия кайдзен.

В Ульяновской области при поддержке губернатора Сергея Морозова философия кайдзен внедряется уже несколько лет. Одно из первых предприятий, которое начало работать с ее использованием, Ульяновский автозавод. С 2007 года здесь реализуются элементы японской системы бережливого производства, которые позволяют организовать непрерывный производственный поток. Среди них – передовая японская система «Канбан»: доставка комплектующих на конвейер по принципу «Точно в срок». Это способствует организации производства, практически не требующего страховых запасов. Запущена и работает здесь и программа кайдзен-предложений, которая направлена на вовлечение сотрудников в процесс улучшения производства. Ежегодно на производстве автокомпонентов внедряется несколько тысяч кайдзен-предложений, общий экономический эффект исчисляется десятками миллионов рублей.

Обучающий семинар «Кайдзен – японская философия постоянных улучшений. Что применимо в России?» пройдет в «Точке кипения» 15 мая, начало в 10:00.