Яндекс.Метрика
«Японская весна на Волге» удивит автошоу, днями открытых дверей на заводах и открытием арт-инкубатора
9:1307 мая 2019

Дни с 15 по 18 мая в Ульяновске будут посвящены Японии. Фестиваль «Японская весна на Волге» пройдет уже в третий раз. Как рассказала министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода, фестиваль будет разделен на четыре тематических дня.

«Нас в проведении данных мероприятий поддерживает как посольство Японии в Российской Федерации, так и японский бизнес-клубы и экономические объединения. Ждём, что к нам в гости приедут руководители компаний, которые уже работают у нас на территории, чтобы познакомиться с потенциалом области», - рассказала Сморода.

Первый день, 15 мая, будет посвящен японской экономике и бизнесу. В 19:00, по словам министра, состоится торжественная церемония открытия, а после пройдет концерт ульяновского симфонического оркестра с участием солистов из Японии –студентов Московской консерватории. Будет организовано большое количество различных мастер-классов: оригами, фотозоны, аквагрим, здесь же состоится фестиваль косплея, поучаствовать в котором в Ульяновск приедут гости из пяти регионов страны. Кроме этого, в соцсетях уже сейчас можно принять участие в конкурсе, главным призом которого является гироскутер. Для участия нужно сделать фото в тематике фестиваля и опубликовать его с хештегом #japanvolga2019.

Также 15 мая состоится тренинг по кайдзен-философии – японской практике, подразумевающей постоянное совершенствование производства. Проведет его заместитель директора школы иностранных языков «Смарт», эксперт в области кайдзен-философии, с 2008 активно внедряющий её на ульяновских и российских предприятиях Оксана Шитнева. «Одним из самых важных и нужных сегодня навыков является мультиязычность и мультикультурность. В кайдзен-философии все улучшения всегда начинаются с себя. Улучшая себя, ты улучшаешь общество, в котором живешь. На тренинге мы рассмотрим, что такое кайдзен, как его применять, как обходить сложные моменты, на примере одного простого процесса – внедрения малых улучшений на производстве, мы рассмотрим, как он повлияет на вовлеченность и улучшение производительности труда», – рассказала Оксана Шитнева.

16 мая будет посвящено молодежи. В этот день, по словам заместителя министра молодежного развития Ульяновской области Кирилла Валова, в 9 утра состоится открытие первого молодежного арт-инкубатора «Творческие предприниматели, искусство и технологии».

«Слово «инкубатор» мы слышим довольно часто, но в направлении культуры и искусства — это будет сделано впервые. С 16 по 18 мая представители японской молодёжи будут обмениваться опытом с ульяновским студенчеством по дизайну костюма, интерьера, театрального искусства, журналистики, промыслов и ремесел, музыки – все, что связано с творческим подходом. Церемонию открытия посетят все основные почётные гости, затем состоится большой образовательный блок для российских и японских участников, в результате которого будут презентованы с обеих сторон по 5 проектов, связанных с творческой коммуникацией», – рассказал Валов.

Ключевой площадкой молодежного направления фестиваля «Японская весна на Волге» станет Ульяновский государственный университет, а итогом должен стать центральный проект, который будет реализовываться в обоих странах. Кроме этого, на 16 число запланированы дни открытых дверей на японских предприятиях региона Bridgestone, DMG Mori, а также в Ulnanotech.

«Для школьников и студентов наших вузов – это очень важные мероприятия, с учётом ориентации региона на экономическое развитие и потребность в квалифицированны кадрах. Будут организованы спортивно-культурные мероприятия: выставка чемпионки мира Олеси Коваленко, которая в данный момент проживает в Токио. Привнести в наше понимание японскую культуру глазами русского человека — это самый оптимальный вариант», – сказал Кирилл Валов.

17 и 18 мая центр города обещают превратить в «маленькую Японию». Здесь будет проходить культурная программа и спортивные мероприятия, финалом которых станет большой парад автопроизводителей на Соборной площади.

«Автошоу мы делаем совместно с компаниями, работающими с автомобильными японскими брендами. Здесь будет предоставлена возможность пройти тест драйв, покататься, принять участие в конкурсе и похвастаться своими навыками вождения на таких автомобилях, как Nissan, Datsun, Toyota, Mitsubishi и Lexus», – рассказала Екатерина Сморода.

Увидеть карту всех событий фестиваля «Японская весна на Волге», а также зарегистрироваться на участие в арт-инкубаторе или узнать условия конкурсов можно на сайте http://jap-ul.ru/.

Елена Ольдина