Яндекс.Метрика
Взять книги по пути на работу или из магазина домой: в Ульяновске создают централизованную сеть буккроссинга
17:4230 сентября 2019

Ульяновские книголюбы реализуют в городе масштабный проект по обмену книгами. Уже сейчас на улицах можно встретить необычные желтые контейнеры с надписью: «Примем книги в дар».

«Эти «книгоприемники» – часть масштабного проекта Ульяновской общественной библиотеки «Дадим книгам вторую жизнь!», он поддержан Фондом президентских грантов, – рассказал заместитель директора Ульяновской общественной библиотеки Алексей Анисимов. – Мы уже установили почти все 20 боксов. Вывозим книги из контейнеров, а также по заявкам из квартир и домов. Уже подготовлено 2 тысячи хороших книг, которые мы отправим на точки буккроссинга».

Эти точки расположатся в самых проходимых местах Ульяновска, всего их будет десять, сейчас устанавливают стеллажи в Засвияжском районе.

На сегодня в фонде библиотеки уже больше 30 тысяч книг и почти все из них обменные. То есть любой посетитель может бесплатно поменять понравившуюся книгу на свою, равноценную (кроме краеведческих, исторических и ценных изданий в единственном экземпляре).

Планируется, что на одном стеллаже будет находиться примерно 200 книг, а в среднем в неделю будет «уходить» около 30 штук.

Адреса боксов по приему книг в Ульяновске:

- улица Пушкарёва 8А и 64;

- 50 лет ВЛКСМ 20;

- улица Октябрьская — на въезде в ТК «Звезда»;

- улица Промышленная 51А;

- улица Кузоватовская 9;

- улица Рябикова 70Б и 25;

- улица Камышинская 15.

Адреса точек буккроссинга можно уточнить по телефону: 75-33-69, или на сайте: ulbibl.ruvk.com/ulbibl.