Яндекс.Метрика
Выявили еще девять «гаражных» производств, загрязняющих воздух в Заволжье
8:4020 декабря 2019

Специалисты регионального Минприроды, управления по охране окружающей среды, администрации Заволжского района, представители природоохранной прокуратуры и депутат УГД Юрий Мухин провели рейд по ГСК, расположенным возле Петрова оврага.

«Мы выявили, что на трубах гаражей, в которых расположены небольшие производства, даже нет фильтров. К сожалению, таких нарушителей еще достаточно много, не все из них идут на контакт. Тогда мы устанавливаем юрлицо, применяем административные меры. Штраф зависит от вида деятельности, которой занимаются в конкретном боксе. Здесь налицо отсутствие пыле- и газоочистительных систем – максимальная сумма штрафа для первого раза может составить до 250 тысяч рублей», – рассказал заместитель начальника управления по охране окружающей среды администрации Кирилл Шубаров.

Вместе с тем специалисты отмечают, что только установкой фильтров проблему не решить, необходимо «гаражный» бизнес оформлять официально и переводить из гаражей и жилой зоны в ПОЭЗ Заволжья. Работа в этом направлении ведется, так, в ноябре пять юрлиц перевели свои производственные площадки в промзону.

Замеры показывают, что сейчас ситуация с загрязнением окружающей среды относительно стабильная. Последнее незначительное превышение ПДК загрязнений атмосферы было зафиксировано 14 декабря. По данным поста наблюдения за загрязнением атмосферы, расположенного на территории школы № 75 (б-р Пензенский, 13), в период с 13:00 18 декабря до 7:00 19 декабря превышения предельно допустимых концентраций вредных примесей не выявлено.