Яндекс.Метрика
Выставка Российского национального музея музыки покажет ульяновцам костюм Шаляпина и рукописи Мусоргского
11:3120 декабря 2019

Уникальная выставка из собрания Российского национального музея музыки «Правда и красота оперы. Мусоргский и Римский-Корсаков» открылась в выставочном зале областного краеведческого музея и продлится до 10 февраля 2020 года.

Выставка крупнейшего федерального музея не только расскажет об оперном наследии Модеста Мусоргского и участии в судьбе композитора Николая Римского-Корсакова, но и продемонстрирует редкие экспонаты.

«В их числе авторские рукописи Мусоргского, первые издания сочинений, документы о работе над ними Римского-Корсакова, сценография, эскизы костюмов к постановкам, программы, афиши и фотографии сцен из спектаклей, а также костюмы Федора Шаляпина для роли Бориса Годунова и Ирины Архиповой для ролей Марины Мнишек в «Борисе Годунове» и Марфы из «Хованщина», – рассказала директор краеведческого музея Юлия Володина.

Важное культурное событие посетил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов и научный сотрудник отдела документов и личных архивов учреждения Александр Комаров. Примечательно, что именно искусствовед и куратор выставки Александр Комаров провел в день открытия первую экскурсию по экспозиции.

Напомним, соглашение о сотрудничестве ульяновского музея с музеем музыки было подписано в 2015 году. Благодаря этому, в Ульяновске уже были представлены экспозиции «Образы России», «Два великана. Сергей Рахманинов и Фёдор Шаляпин», «Музей музыки. Из прошлого века в современность», «П.И. Чайковский. К 175-летию со дня рождения».

«В этом году Российский национальный музей музыки подготовил выставочный проект «Мусоргский и Римский-Корсаков. Правда и красота оперы», который ранее был представлен в Москве и Будапеште. Мы очень рады, что наследие композиторов «Могучей кучки» при поддержке министерства культуры РФ представлено в Ульяновске, – подчеркнул Михаил Брызгалов. – Выставка повествует о создании таких известных всему миру опер, как «Борис Годунов», «Хованщина» и «Сорочинская ярмарка».