Яндекс.Метрика
Выгодно и без перетопов. Ульяновские дома становятся энергоэффективными и получают федеральную помощь
9:0703 декабря 2019

В Ульяновской области не первый год проводится капремонт многоквартирных домов с выполнением мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению. Это особо актуально для зданий, построенных 40, 50 или 60 лет назад. Таким образом, собственники не только обновляют свои дома, но и получают серьезную экономию на потреблении тепловой энергии. Более того, с этого года жители региона могут рассчитывать на возмещение более половины затрат из средств федерального бюджета. По поручению губернатора Сергея Морозова регион вновь участвует в пилотном проекте финансовой поддержки энергоэффективного капитального ремонта.

В связи с этим жильцы двух МКД Ульяновска получат почти полтора миллиона рублей из средств Фонда ЖКХ РФ. Один из них — шестнадцатиэтажный дом №55 по улице Промышленной, введенный в эксплуатацию в 1989 году.

«Погодник» и межпанельные швы

За счёт средств, которые собственники копили на капремонт на специальном счёте, в доме был установлен прибор погодного регулирования и заделаны межпанельные швы. Это в разы повысило энергоэффективность многоэтажки.

«Капитальным ремонтом в нашем доме мы начали заниматься с 2017 года. Мы выполнили ряд работ по ремонту фасада – утеплили межпанельные швы, сделали отмостку, облагородили входную группу. Потом мы провели общее собрание и решили установить прибор погодного регулирования. На примере соседних домов мы увидели существенную экономию на оплате отопления, – делится председатель ТСЖ «Пульсар» и житель дома №55 по улице Промышленной Петр Ламыкин. – В этом году мы установили «погодник». За первый месяц отопительного сезона экономия есть, но итоги мы будем подводить уже по окончании отопительного сезона. Естественно, если будут какие-то обращения и заявки, мы готовы скорректировать температурный режим в доме».

Директор организации, выполнявшей установку прибора, Александр Рябов отмечает, что основной принцип работы данной системы заключается в поддержании постоянной и комфортной температуры теплоносителя в зависимости от погодных условий, то есть злополучных перетопов не будет, следовательно, платить за услугу придется меньше.

«Принцип действия системы заключается в том, что специальные циркуляционные насосы обеспечивают постоянное движение теплоносителя по трубам. Контроллер передаёт команды запорно-регулирующему клапану, который увеличивает или уменьшает подачу теплоносителя. Тем самым поддерживается определённая заданная температура в доме. Вся система управляется автоматически, по заданному графику. Какое-то вмешательство извне не требуется, всё работает автоматически, – рассказывает он. – Любой многоквартирный дом, подключённый к центральному отоплению, подходит под подобную модернизацию. Монтаж данной системы много времени не занимает, порядка месяца «под ключ», с оформлением всей документации. Стоимость рассчитывается исходя из тепловой нагрузки на конкретном объекте. Оборудование подбирается под площадь дома и других параметров».

Возмещение затрат и преимущества

Заместитель председателя Координационного областного Совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве и советник губернатора Ульяновской области по вопросам контроля в сфере ЖКХ Александр Потапов напоминает, что с этого года дома, где успешно проведен энергоэффективный ремонт, могут рассчитывать на большую помощь со стороны федерального центра.

«Дом №55 по улице Промышленной участвует в программе энергоэффективного капремонта, утверждённой постановлением правительства РФ в январе 2017 года и пролонгированной в 2019 году. Согласно этому закону, будет произведено субсидирование, то есть возмещение затрат в размере от 50% до 80% при достижении положительного результата. Это очень хороший положительный шаг правительства Российской Федерации и хороший стимул для населения. Мало того, мы добиваемся возврата денег, так мы ещё и получаем качественное, эффективное, безопасное отопление многоквартирного дома. И, естественно, сохраняем бюджеты наших сограждан. Это очень важно и актуально», – говорит он.

К слову, дом №32 по улице Промышленной, в котором Александр Потапов руководит ТСЖ, был в регионе пионером по участию в этом проекте. И решение об установке здесь несколько лет назад погодного регулирования было наиболее правильным, считает он, так как уже за первый отопительный сезон прибор окупился.

«Основной эффект от установки погодозависимого регулирования получается как раз в межсезонье. То есть, когда сильные морозы, прибор работает по максимуму, как обычно. А самый эффект получается именно в межсезонье – весной и осенью, когда у нас «крик души» от перетопов, открытые форточки, балконы и не знаем, кому претензии предъявить – то ли ресурсникам, то ли управляющей организации. А здесь всё уже автоматизировано. Поэтому качество услуги – оно нисколько не страдает, но кошельки наших граждан мы сохраняем подобными решениями. Бытует такое мнение, что при установке приборов погодного регулирования люди не достигают ожидаемого эффекта и ожидаемых снижений оплаты за отопление. Как в итоге выяснялось, эти приборы были установлены, но они были лишены какого-либо содержания и обслуживания. Это крайне неверное решение. Данный прибор должен постоянно находиться под контролем специализированной организации, которая будет следить за ним. Только таким образом мы будем достигать положительных, качественных, безопасных эффектов проживания граждан», – заключил эксперт.

Планы

Вместе с тем собственники дома №55 на достигнутом не останавливаются. Свое жилье они хотят сделать еще более энергосберегательным, в том числе посредством новых практик.

«В этом году попробовали использовать энергосберегающую теплошумоизоляционную мастику, которая производится в Ульяновске. Мы очень довольны полученными результатами. Вопрос назрел в прошлом году при пуске тепла. Дело в том, что трубы у нас все находились в оболочке, то есть визуально мы не могли определить, в каком они состоянии. Поэтому при протечках приходилось аварийно латать эти участки. Благодаря этой мастике стало возможно определять визуально, где начинаются протечки и оперативно устранять их. Эта мастика является защитным слоем для труб. Она предохраняет от коррозии и конденсата. Также она может использоваться при ремонте фасада. Например, защищать торцы домов от промерзания», – рассказывает председатель ТСЖ «Пульсар» Петр Ламыкин.

В ближайшее время жители планируют обработать мастикой все 16 этажей, так как многие жалуются на промерзание стен и образующийся конденсат. А деньги, полученные благодаря государственной поддержке, собственники потратят на замену системы электроснабжения и ремонт крыши.

«Потому что дому уже 30 лет, необходимо всё это поменять, так как вопрос уже назрел. Также планируем провести капитальный ремонт крыши. Эти два вопроса планируем решить, в том числе с использованием энергоэффективных технологий», – заключает житель.