Яндекс.Метрика
Все о Пушкине и звуки природы: ульяновцев приглашают на очередной музейный выходной
16:0306 сентября 2019

8 сентября областной краеведческий музей имени И. А. Гончарова и его филиалы организуют множество увлекательных и познавательных мероприятий в рамках проекта «Музейный семейный выходной».

Малыши старше 5 лет смогут посетить занятие «Буквы разные писать», где узнают об истории развития письменных принадлежностей от каменного века до наших дней. На занятиях «Звуки природы» в 13:00 и 15:00 можно будет познакомиться с многообразием животного мира региона.

В историко-мемориальном центре-музее И. А. Гончарова развернется уникальная выставка «А. С. Пушкин. Жизнь и лира», подготовленная Государственным музеем А.С. Пушкина. Она приурочена к 220-летию со дня рождения поэта и посвящена его жизни и творчеству. В полдень ребят старше 5 лет приглашают сыграть в«Литературное лото».

В Литературном музее «Дом Языковых» горожан ждет знакомство с выставкой «А. С. Пушкин. Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Иллюстрации Игоря Шаймарданова». В 13:00 здесь же состоится экскурсия по выставке «Дом станционного смотрителя» (7+).

В музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» всех желающих будет ждать выставка «Отечеству верные сыны» (12+), посвященная 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. На выставке представлены материалы, посвященные ульяновцам-участникам локальных конфликтов в Афганистане и на территории Северного Кавказа. В 14:00 всех желающих приглашают на лекцию «Время славы и восторга» (8+), посвященную симбирянам-участникам Отечественной войны 1812 года.

Кроме того, музейный комплекс «Усадьба Языковых» в селе Языково, Карсунского района в 13.00 приглашает на интерактивное занятие «Путешествие А. С. Пушкина из Петербурга в Оренбург и обратно».