Яндекс.Метрика
Впервые в Ульяновске. Жизнь и нравы индейцев Северной Америки
9:0807 марта 2019

В историко-мемориальном центре-музее И. А. Гончарова открылась уникальная выставка «Североамериканские индейцы. Мифы и реальность» из частной коллекции краснодарского художника Игоря Гурова.

Томогавки и трубки, мокасины и стрелы, перья орла и ножи... Практически каждый из нас с детства заочно знаком с культовыми вещами из жизни индейцев Соединенных Штатов и Канады. Центр-музей И. А. Гончарова представил возможность всем желающим лично увидеть эти артефакты и погрузиться в мир, до сих пор существующий за Атлантикой.

Уникальную коллекцию собрал и на время поделился ею с Ульяновском член Творче­ского союза художников России, этнолог и полиглот Игорь Гуров. Увлеченный культурой индейцев более 30 лет он вместе с женой даже жил в племенах в штате Монтана почти два года. И вот уже много лет его выставки, посвященные индейцам Великих равнин, таких как сиу, кроу, черноногие, шайены, путешествуют по России, наконец-то добравшись из Балаково на родину Ленина. Главный экспонат — индейское жилище под названием «типи», которое неискушенная публика по всему миру называет словом «вигвам». Подобных клише, таких, как «трубка мира» и прозвища индейцев из художественных фильмов, в обществе много. Выставка поможет избавиться хотя бы от части из них.

В музее представлены военные и ритуальные одежды индейских племён конца XIX - начала XX века, женские костюмы, один из которых индейцы подарили супруге русского художника, вещи для шаманских культов, оружие, сумки из кожи бизона и оленя, украшения из игл дикобраза, веер из крыла орла, ожерелье из когтей медведя, детские куклы, бисер. Интересный факт: на территории Великих равнин бисер называли russian beads, то есть — русский бисер, который попал к индейцам от поселенцев на Аляске. Многие вещи, например, перья орла, Гурову приходилось отправлять из США с помощью самих индейцев, так как по законам Штатов только они имеют право «перемещать» их по стране и за границу.

Ряд экспонатов рассказывает о фольклорных фестивалях «Пау-вау», где собираются почитатели культуры и традиций коренных народов Северной Америки. Проводятся они в разных частях мира, в том числе и в России при активном участии самого Игоря Гурова. Дополняют коллекцию Гурова работы современных индейских мастеров и множество фотографий.