Яндекс.Метрика
Воздушно-космические силы России показали во всей красе флагман ТУ-160 под песню ульяновской группы
10:0130 сентября 2019

Трехминутный ролик, на котором изображен бомбардировщик-ракетоносец и флагман ВКС «Белый лебедь», уже обсудили на крупнейших информационных площадках страны. Для ульяновцев особенно приятно, что под стать впечатляющему ролику в клипе звучит не менее эффектная песня «Идущий до конца», написанная нашими земляками – группой «901km».

Кстати, для них новость с использованием песни «Идущий до конца» в качестве музыкального сопровождения видеоряда о «Белом лебеде» также стала неожиданной. Вокалист и автор слов Кирилл Кузнецов назвал это особым комплиментом для творчества «901km».

- Как ты узнал о ролике, и что вообще ты думаешь об этом?

- Всё началось с того, что один из слушателей «Девятьсот Первого» скинул мне в личку ссылку на Youtube и написал, что его знакомый пилот настолько вдохновился нашей песней «Идущий до конца», что снял на неё свой собственный видеоряд. Я посмотрел, и хоть тематика видео была мне незнакома, качество картинки мне понравилось. На остальное я особо не обратил внимания. А спустя месяц или около того, по-моему, под одним из постов в нашей группе vk.com/band901, я увидел комментарий о том, что пиар нашей песне сделала «Лента.ру». Я сначала не понял о чем речь, погуглил, более подробно посмотрел и видео, и статьи и понял, о чем идёт речь. И пусть конкретно тематика данного видео нам не близка, и мы лично не имеем к ней отношения (за исключением того, что наш второй вокалист будущий пилот гражданской авиации) – сам факт его наличия нам, конечно же, очень льстит. Скажем так, когда кто-то воспринимает песню твоей группы лично своей – это всегда приятно.

- Будешь ли ты что-то предпринимать, чтобы вместо последней строчки «Спасибо всем, тем» были указаны авторы трека?

- Нет, конечно. То, что кто-то принимает наши песни так близко к сердцу – это особый комплимент для нас. И каждый раз интересно смотреть, с чем именно тот или иной человек ассоциирует наш трек. Скажу больше, мы будем рады, если таких фан-видео будет с каждым днём все больше, разного качества и разных тематик, вне зависимости от того разделяем ли мы взгляды на них или нет. А уж если они будут греметь так же, как и это видео, мы будем рады вдвойне. Кто мы такие, чтобы запрещать людям продвигать наше творчество любыми доступными способами? Хотелось бы, конечно, чтобы в будущем «901km» упоминали либо в самом видео, либо в его названии, но даже если нет – не беда. В конце концов, что я выберу: сотни тысяч просмотров или упоминание. Конечно, просмотры! Ведь если песня кого-то зацепит, всегда есть «Shazam». Главное, чтобы людям и впредь хотелось ассоциировать себя с нашими песнями (кроме «Никты») и использовать их в любых своих творческих порывах – главное, чтобы видео на наши песни создавались слушателями и дальше. А уж если это будут видео с каверами...

- Если вас пригласят на концерт ко Дню ВВС, примите участие?

- Нас не пригласят… Никто ведь не знает, что это мы поем.

Напомним, ТУ-160 является носителем сразу нескольких характеристик в превосходной степени. Например, известный обывателям как «Белый лебедь» ТУ-160 признан самым крупным и тяжёлым в истории военной авиации сверхзвуковым и боевым самолётом. Несмотря на внушительные размеры, именно детище ОКБ «Туполев», является одним из самых скоростных бомбардировщиков современности – он способен разгоняться до 2200 км/час.


Елена Нестерова