Яндекс.Метрика
Вокзал как символ эпохи. В Ульяновской области дали старт новому культурно-патриотическому проекту
11:1107 мая 2019

В Ульяновске в стенах Театра юного зрителя 6 мая дали старт масштабному региональному культурно-патриотическому проекту и марафону искусств «Белорусский вокзал». Впервые ульяновский ТЮЗ провел это мероприятие в 2015 году к 70-летию Победы, десятичасовой гала-концерт развернулся на площади перед Старым железнодорожным вокзалом.

Именно с этого вокзала уходили на фронт поезда, сюда же в годы войны прибывали эвакуированные жители из других городов страны, а в 1945 году здесь встречали тех, кто невероятной ценой добыл дорогую победу, кому выпало счастье вернуться живым в родной дом.

В этом году по инициативе губернатора ТЮЗ обратился в правительство РФ с просьбой поддержать проект «Белорусский вокзал» на федеральном уровне, ведь в каждом городе есть свой памятный вокзал.

«Сегодня за три дня до празднования 74-й годовщины со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, мы с вами даем старт уникальному региональному культурно-патриотическому проекту «Белорусский вокзал», который мы завершим через год, в день празднования 75-й годовщины нашей Победы. Я обращаюсь к жителям всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья с призывом присоединиться к реализации этого уникального проекта, провести подобные культурно-патриотические марафоны на своих лучших концертных площадках, с участием лучших артистов, режиссеров-постановщиков, музыкантов и встретиться 9 мая 2020 года в столице нашей страны в Москве на Белорусском вокзале, чтобы провести грандиозный международный гала-концерт, достойный нашего великого праздника и наших великих предшественников», – обратился губернатор Сергей Морозов.

Это мероприятие наряду с «Бессмертным полком» и «Парадом Победы» может стать одним из ключевых праздничных мероприятий в нашей стране.

«Время берет свое, уходят люди невероятной ценой, добывшие Победу в Великой Отечественной войне. Долг нашего поколения сохранить не только память об этой Победе, но и сберечь огромный духовный, культурный пласт нашей истории – творческое наследие этой эпохи. Поэтому Ульяновский Театр юного зрителя выступил с инициативой проведения проекта «Белорусский вокзал». Марафон искусств направлен на привлечение внимания, в первую очередь, детей и молодежи, к Великим страницам нашей истории», – отметил режиссер-постановщик, Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов.

Четыре года назад проект позволил дать новую жизнь Старому железнодорожному вокзалу и познакомить с его историей молодое поколение региона. Марафон искусств объединил 700 человек самых разных поколений и возрастов.

Особенностью мероприятия явилось то, что заявку на участие мог подать любой желающий, независимо от возраста, рода занятий и места проживания. Для участия в гала-концерте номера отбирал профессиональный экспертный совет, а мастера искусств помогали непрофессиональным исполнителям готовить свои выступления.

Алия Утигенова