Яндекс.Метрика
Военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А передали в 235-й полк ВТА
15:5702 апреля 2019

Церемония состоялась сегодня в международном аэропорту «Ульяновск-Восточный», символический ключ от первого серийного Ил-76МД-90А вручён командиру корабля капитану Николаю Кораблеву. Об этом сообщил первый зампред правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

«Подписаны презентационные сертификаты приёма-передачи самолёта Ил-76МД-90А. Свои подписи на документах поставили управляющий директор АО «ОАК - ТС» Владимир Семенов, управляющий директор АО «Авиастар-СП» Василий Донцов и командир 235-го полка Военно-транспортной авиации ВКС России полковник Вадим Дырдин. Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией самолета Ил-76МД. Новые пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управления, комплекс связи, «стеклянная» кабина отвечают всем современным требованиям к авионике воздушных судов, увеличивают безопасность полетов», – рассказал Тюрин.

«Наш регион – это крупнейший центр отечественной авиации. В Ульяновской области образован мощный авиационный кластер, в состав которого входят около 70 участников: это и крупные авиапромышленные предприятия, и конструкторские бюро, и аэропорты, и уникальные научно-образовательные авиационные центры, и всемирно известные авиатранспортные компании, – отметил губернатор Сергей Морозов. – В феврале этого года на форуме в Сочи Ульяновская область совместно с Нижегородской и Иркутской областями подписала соглашение о создании межрегионального авиационного кластера. Вместе мы будем участвовать в разработке и производстве инновационного российского среднемагистрального авиалайнера МС-21. А для проведения его предпродажной и послепродажной подготовки и технического обслуживания мы планируем создать в Ульяновске огромный центр кастомизации. Вне всякого сомнения, многими этими достижениями и планами мы обязаны «сердцу» нашего авиационного кластера – нашему «Авиастару». В ближайшие два года будет на «Авиастаре» будет создано около 1500 новых высококвалифицированных рабочих мест. Мы продолжим совместно с ведущими вузами Ульяновской области решать вопросы кадрового обеспечения авиационной отрасли».

Расформированный в конце 90-х годов полк Военно-транспортной авиации был возрождён на территории аэропорта «Ульяновск-Восточный», благодаря поддержке Президента Владимира Путина и властей Ульяновской области. 1 декабря 2017 года в Ульяновске приземлились 9 бортов Ил-76 Военно-транспортной авиации из Оренбурга. Это основа 235-го авиационного полка 18-й военно-транспортной авиационной дивизии ВТА. Состоялась торжественная встреча самолётов, открытие и освящение штаба полка и производственных помещений на территории аэропорта «Ульяновск-Восточный». Командир части Вадим Дырдин получил тогда из рук командующего Военно-транспортной авиацией генерал-лейтенанта Владимира Бенедиктова новенькие погоны полковника. Были повышены в звании и другие офицеры.

Военно-транспортный авиационный полк был сформирован на аэродроме Сеща Брянской области в октябре 1989 года. В его состав вошли две эскадрильи на самолетах Ан-124 «Руслан» и одна эскадрилья на самолетах Ил-76. С момента формирования полк выполнял оперативные перевозки личного состава, техники и грузов на территории СССР и за границу.  В 1994 году личный состав полка принимал участие в миротворческой операции сил ООН в Заире под кодовым названием «Бирюза», в боевых действиях по ликвидации незаконных формирований на территории Чеченской республики. С 1 февраля 1995 года полк приступил к перебазированию на новое место дислокации – в Ульяновск, через три года прекратил существование.

В мае 2017 года командующий военно-транспортной авиацией (ВТА) генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов сообщил, что начинается формирование нового соединения – 18-й военно-транспортной авиационной дивизии со штабом в Оренбурге, а также полка ВТА с базированием в Ульяновске. «На вооружение этой авиационной части будут поступать и новые самолеты – Ил-76МД-90А. Сегодня это приоритетная для нас задача. В 2017 году ВТА планировала получить три новых самолета Ил-76МД-90А. В прошлом году мы получили два. На базе центра боевой подготовки и переучивания летного состава в Иваново идет активное обучение на новый самолет инструкторского и преподавательского состава», – сказал тогда Бенедиктов.

Ил-76МД-90А – тяжелый транспортный самолет, глубоко модернизированная версия Ил-76МД. Производится на ульяновском авиастроительном заводе «Авиастар-СП». По контракту с Минобороны РФ предприятие должно было поставить военно-транспортной авиации 39 лайнеров данного типа до 2020 года – это самый крупный заказ в истории российской авиации. Самолет предназначен для перевозки войск, тяжелой крупногабаритной техники и грузов, а также десантирования личного состава, техники и грузов парашютным и посадочным способом, также может использоваться для перевозки больных и раненых и тушения площадных пожаров.