Яндекс.Метрика
Водителей в России заставят проходить тесты на хронический алкоголизм
10:1311 октября 2019

Минздрав РФ утвердил новые правила для прохождения медкомиссии на получение водительских прав.

Согласно новым правилам, утвержденным приказом Минздрава России, водители, претендующие на получение прав или граждане, желающие вернуть себе права после истечения срока лишения, в обязательном порядке будут проходить тест на определение маркера, который указывает на хронический алкоголизм. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ», ознакомившаяся с текстом соответствующего приказа.

Это CDT-тесте — анализ крови для определения карбогидрат-дефицитного трансферрина. Раньше такой анализ проводили по желанию врача, но теперь он будет обязательным. Если концентрация CDT выше 1,2%, то гражданина направят в наркодиспансер. Там будут определять, «способен» ли он к вождению авто. В приказе сказано, что в «сложных и конфликтных ситуациях» решения будут принимать «врачебные комиссии».

В новом приказе уточняются и правила проведения проверки на наркотики. Например, у нарколога гражданин должен будет сдать мочу на анализ. Тест будет делаться в течение 2 часов с момента взятия пробы с помощью полосок-индикаторов, которые окрашиваются в определенные цвета в зависимости от найденных веществ. Если хотя бы одно найдут, проведут подтверждающий тест в лаборатории.