Яндекс.Метрика
Вместо устаревшей котельной - две новые. В Новоульяновске изменят систему теплоснабжения
17:4908 июля 2019
Сегодня глава областного правительства Александр Смекалин работает в Новоульяновске. Одной из основных тем стала модернизация жилищно-коммунального хозяйства муниципалитета, в том числе систем водоснабжения и теплоснабжения.

Смекалин проконтролировал ход реконструкции очистных сооружений по федеральной программе «Чистая Волга», инициированной президентом России, и установки современного комплекса ультрафиолетового обеззараживания воды. Как он отметил, следующим этапом должна стать комплексная замена инженерных сетей города.

Также глава кабмина заявил об изменении и модернизации системы теплоснабжения Новоульяновска, на что предполагается направить 147 миллионов рублей.

«Сегодня город отапливается от заводской котельной, открытой в 1975 году. Мощность котельной составляет 100 МВт, что в настоящее время является совершенно избыточным. Такие мощности были необходимы в прежние годы для нужд завода (лишь 10% вырабатываемого тепла поступало в город). Сегодня эта котельная крайне устарела с технологической точки зрения и является нерентабельным объектом. Более того, эта котельная находится на 100 метров выше уровня города, что постоянно создаёт аварийные ситуации», - пояснил он.

Планируется изменить существующую схему, установив в городе две новых автоматических блочно-модульных котельных мощностью 25МВт каждая. Это должно обеспечить стабильное теплоснабжение частных домов и социальных объектов. Новые установки также позволят регулировать температуру в системе в зависимости от погодных условий.

Предполагается, что уже в следующий отопительный сезон город должен войти с новой системой отопления.

«В результате этой работы в перспективе 3-4 лет мы сможем не только полностью модернизировать комплекс инфраструктурных объектов жизнеобеспечения города, повысить их надежность, но и оптимизировать тарифы», - рассказал Александр Смекалин.