Яндекс.Метрика
Влюбленные в небо отметили профессиональный праздник
11:1019 августа 2019

день воздушнго флота.jpg

18 августа Ульяновская область присоединилась к празднованию Дня Воздушного Флота России. Традиционно была организована работа множества интерактивных, развлекательных и обучающих площадок. В рамках праздничных мероприятий также состоялось вручение наград работникам и ветеранам отрасли.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что будущих пилотов, которых готовят на Ульяновской земле, обучают лучшие в стране преподаватели и научные сотрудники. Под их руководством воспитанники становятся не просто великолепными профессионалами, но и настоящими героями.

«Только высочайший профессионализм и необыкновенное самообладание командира, первого пилота аэробуса и всего экипажа спасло в Жуковском 233 человека и саму машину. Этим пилотом был Дамир Юсупов, выпускник нашего Ульяновского института гражданской авиации по направлению «Аэронавигация», - сказал Сергей Морозов. - На наших прекрасных аэропортах несут вахту прекрасные, лучшие в мире специалисты лётного состава и наземных служб. На нашей земле строятся самолёты высочайшего мирового уровня. Наш «Авиастар-СП» модернизирует и продлевает сроки эксплуатации могучим «Русланам» – Ан-124. В Ульяновске выпускается лучшее в мире современное авиационное оборудование».

В рамках празднования Дня Воздушного Флота свои двери для ульяновцев открыл музей гражданской авиации. На площадке зрители смогли ознакомиться с выставкой отечественных самолетов и вертолетов гражданской авиации. С праздником авиаторов и ветеранов поздравили руководители отраслевых организаций и ведомств.

«Ульяновская область по праву заслуживает звание авиационной столицы России. В нашей области сосредоточен колоссальный авиационный потенциал, расположены два международных аэропорта, развивается производство комплектующих и сборочное производство. Мы обслуживаем воздушные суда, а также готовим высокопрофессиональных специалистов – не только пилотов, но и инженеров, конструкторов. Благодарю всех авиаторов нашей области за достойный труд, целеустремленность, преданность делу», - отметил министр промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин.

17 августа порядка 13,5 тысяч жителей и гостей города посетили АО «Авиастар-СП». В рамках Дня открытых дверей они смогли увидеть самолет Ан-124 «Руслан», среднемагистральные узкофюзеляжные Ту-204 и модернизированный тяжелый транспортник Ил-76МД-90А.

Сегодня ульяновский авиационный завод выполняет заказ на строительство тяжелых транспортников Ил-76МД-90А, работает над производством воздушных танкеров Ил-78М-90А, принимает участие одновременно в нескольких авиационных программах, в том числе по МС-21, Ан-124, Ту-204. Сотрудникам авиазавода, внесшим вклад в развитие отечественного авиастроения, вручены почетные грамоты Министерства промышленности и торговли России и губернатора Ульяновской области, а также благодарственные письма и знаки «За трудовую доблесть».