Яндекс.Метрика
Владимир Уйба посетил ФВЦМР и пообщался с первыми пациентами
16:4203 октября 2019

2 октября Федеральный центр медицинской радиологии в Димитровграде посетил глава ФМБА Владимир Уйба. Как сообщает портал «ДимГрад24», он понаблюдал за лечением протонным пучком одного из пациентов, а по окончании этого процесса пообщался с медицинскими специалистами.

20 сентября ФВЦМР принял первых пациентов. Восемь человек, большинство из которых жители Димитровграда, в настоящее время после прохождения лучевой диагностики и предлучевой подготовки, получают протонную терапию в лечебной комнате (процедурной с системой Гантри). Данная система обеспечивает точность подведения протонного пучка к патологическому участку с точностью до 0,5 мм.

Протонная терапия является на сегодня самым современным и эффективным методом лечения подавляющего большинства неоперабельных и иммунорезистентных опухолей.

ФВЦМР в Димитровграде является первым (и пока единственным) в России, а потому уникальным комплексом замкнутого цикла, в котором представлены все имеющиеся на сегодня методы диагностики и лечения, применяемые в ядерной медицине. Медицинский центр в Димитровграде – самый крупный в Европе среди профильных медицинских учреждений.

Проект реализуется в рамках государственной программы «Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий» в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина. Строительство осуществлялось под постоянным контролем губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и руководства ФМБА России.