Яндекс.Метрика
Владимир Путин заявил о семипроцентном росте инвестиций в экономику в течение года
11:0321 февраля 2019

Президент России Владимир Путин сказал, что к 2020 году объемы инвестиций должны увеличиться на 6-7%. Об этом президент сказал, выступая 20 февраля с посланием Федеральному Собранию.

«Необходимо решить системные проблемы в экономике. Это улучшение делового климата и качества национальной юрисдикции, чтобы никто не убегал за границу, чтобы у нас все было надежно и работало, как часы. Рост объема инвестиций уже в 2020 году должен увеличиться на 6-7 процентов», – сказал глава государства.  

Также Путин призвал активнее поддерживать выскокотехнологичные стартапы и продвигать новые товары и услуги на внешние рынки.

«У нас есть примеры успешных инновационных компаний. Нужно, чтобы их было намного больше, в том числе в таких сферах, как искусственный интеллект и обработка больших данных, интернет вещей, робототехника. Поручаю Правительству сформировать максимально комфортные условия для частных инвестиций в технологические стартапы, нацелить на их поддержку институты развития», – отметил президент.

В Ульяновской области, напомним, действует одна из лучших в стране систем по привлечению инвестиций, являющаяся ключевым драйвером региональной экономики. Только за прошлый год в регион было привлечено свыше 90 миллиардов инвестиций. Ульяновская область предоставляет инвесторам наиболее комфортные условия для ведения бизнеса, предлагая, например, 15-летние налоговые каникулы, позволяющие им экономить до 40% затрат. В 2018 году успешно завершена реализация 12 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций порядка 10,5 миллиарда рублей и 750 новыми рабочими местами.

Что касается инновационного развития, то здесь Ульяновская область входит в двадцатку лучших регионов, а нанотехнологический центр ULNANOTECH считается одним и десяти лучших в России центров для высокотехнологичных стартапов, специализирующихся на биотехнологиях и молекулярной генетике, новых строительных технологиях, альтернативной энергетике и встраиваемой электронике.